Разбили экран телефона

Разбили экран телефона. Телефона лежал на столе и в меня кинули планшеник для бумаги, он краешком попал в экран и разбил его. Является ли это прочей чужого имущества и что мне делать в этой ситуации. Есть 3 свидетеля и видео. Замена экрана стоит 20 тыс рублей. Человек не признает своей вины, говорит, что я задел локтем, когда уворчивался. Телефон не падал и все время лежал на столе

, Лев Карбовец, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если действительно поломка произошла так, как Вы описываете, то в данном случае лицо, которое бросило предмет, обязано возместить вред, причиненный имуществу в порядке ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Поэтому требуйте возмещение вреда, а при отказе, обращайтесь в суд с иском и взыскивайте вред имуществу

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Если удастся доказать вину человека, то это будет:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В первую очередь это говорит о том, что данный вид преступления подразумевает только прямой умысел.