144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какую указать причину утери паспорта, чтобы избежать штрафа?

Паспорт всегда клал в бумажник, и вот обнаружил что там его нет. Последний раз поед'являл его в банке, куда я обратился после обнаружения пропажи, но там его не находили.

Дома всё обыскал – результат ответственный.

Какую лучше указать причину утери паспорта, чтобы не оштрафовали?

27 Августа 2017, 16:27, вопрос №1735581
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Инесса
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей. При утере паспорта предусмотрен административный штраф в любом случае. Штраф не предусмотрен только в случае, если документ был украден и возбуждено уголовное дело по данному факту. При таких обстоятельствах сотрудник полиции (следователь или дознаватель) выдаст Вам справку из которой следует, что документ похищен и по данному факту возбуждено уголовное дело. 

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

27 Августа 2017, 16:36
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Инесса, все же - что лучше написать: - не знаю, как потерял или – опустил мимо кармана и т.д. и т.п.

Заранее благодарю за ответ.

28 Августа 2017, 09:38
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Инесса, все же - что лучше написать: - не знаю, как потерял или – опустил мимо кармана и т.д. и т.п.

Заранее благодарю за ответ.

28 Августа 2017, 09:45
Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статья 19.16 КоАП РФ. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рубл

27 Августа 2017, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, штраф именно за УТЕРЮ предусмотрен по ст. 19.16 КоАП, однако в качестве альтернативы в качестве наказания будет предупреждение.

В реальности случаев штрафа в моей практике не наблюдалось, обычно ограничивалось предупреждением, в Вашем случае хорошо бы было если бы Вы заявили в полицию о пропаже, это было бы доп. козырем в Ваших руках.

Выдача и замена паспортов осуществляется на основании раздела 2  Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

С уважением, Б.В.Тихонов

27 Августа 2017, 16:46
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис. Спасибо за ответ. Хочу уточнить –Заявление в полицию об утере паспорта следует подавать параллельно с заявлением в УФМС ?

28 Августа 2017, 10:55
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Алексей, на данный момент выдача паспорта осуществляется территориальным подразделением МВД. В практике обычно пишется заявление о пропаже в полицию в 2-х экз. На втором экземпляре Вам поставят отметку. Получили свой экземпляр с отметкой, подаете документы на замену паспорта в пасп. стол. (территориальное подразделение МВД).

28 Августа 2017, 11:01
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Борис.

28 Августа 2017, 11:17
Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Выдача нового или замена паспорта влечет уплату гос. пошлины, вы в любом случае заплатите деньги. Будьте осторожны с ложными заявлениями за это предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ

27 Августа 2017, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо за ответ.

Недоволен, так как я не собирался делать ложное заявление. Я не знаю как потерял паспорт и просил совета – написать об этом прямо, или указать возможные предположительные версии.

28 Августа 2017, 10:59

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут