372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Может ли муж получить мат капитал, если мать его ребенка от первого брака умерла, а мать второго украинка?

Здравствуйте,подскажите может ли муж гражд. россии имеющии от первого брака дочь(мать умерла) на данный момент офиц. женат родился второй ребенок,мать второго ребенка гражданка украины имеет старшего ребенка, имеет ли он на получение мат.капитала?

27 Августа 2017, 16:06, вопрос №1735564 Александра, г. Ковров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на «материнский капитал» возникает у имеющих гражданство РФ женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2017 и мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребенка, начиная с 01.01.2007 г.

Соответственно, если мать — гражданка Украины, то мерой дополнительной господдержки рождаемости в РФ в виде материнского капитала она не охватывается, и на материнский капитал отец-гражданин РФ права не имеет.

27 Августа 2017, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25