Может ли муж получить мат капитал, если мать его ребенка от первого брака умерла, а мать второго украинка?

Здравствуйте,подскажите может ли муж гражд. россии имеющии от первого брака дочь(мать умерла) на данный момент офиц. женат родился второй ребенок,мать второго ребенка гражданка украины имеет старшего ребенка, имеет ли он на получение мат.капитала?

, Александра, г. Ковров
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на «материнский капитал» возникает у имеющих гражданство РФ женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2017 и мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребенка, начиная с 01.01.2007 г.

Соответственно, если мать — гражданка Украины, то мерой дополнительной господдержки рождаемости в РФ в виде материнского капитала она не охватывается, и на материнский капитал отец-гражданин РФ права не имеет.