1020 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Спор о проживании ребенка

Добрый день! С отцом ребенка в разводе 4 года, проживает дочь со мной, хотя прописана с отцом, судебных споров о месте проживания ребенка не было. Отец встречается раз в 1-2 месяца по своей инициативе. Хочу переехать в Питер (на данный момент проживаем в Калуге), но отец против. Как я могу это сделать законно, что надо для этого оформить, чтобы отец ребенка не мог придраться ко мне и чтобы с юридической стороны переезд был обоснован и неоспорим в дальнейшем?

27 Августа 2017, 15:14, вопрос №1735537 Олеся, г. Калуга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вам необходимо решать такой вопрос только в судебном порядке, если нет согласия супруга.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

27 Августа 2017, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Калуга

Есть еще несколько вопросов.

27 Августа 2017, 15:39
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

27 Августа 2017, 15:40
Олеся
клиент, г. Калуга

Надо ли устанавливать через суд место жительства со мной, чтобы точно было не придраться? Законно ли будет прописать ребенка со мной бещ его ведома? Если мы будем жить в Питере, обязана ли я привозить ему ребенка, или он сам должен приезжать? И если будет суд, то где он будет проходить: в моем городе проживания или в его?

27 Августа 2017, 15:42
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Надо ли устанавливать через суд место жительства со мной, чтобы точно было не придраться? Законно ли будет прописать ребенка со мной бещ его ведома? Если мы будем жить в Питере, обязана ли я привозить ему ребенка, или он сам должен приезжать? И если будет суд, то где он будет проходить: в моем городе проживания или в его?

Олеся

1. да через суд нужно, так как нет согласия супруга.

2.да, это возможно, если у вас будет прописка, но несомненно возникнет реакция от мужа.

3.это уже как вы решите, или суд.

4.по месту регистрации ребенка.

27 Августа 2017, 15:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.