320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира в ипотеку

я с женой в разводе с декабря ,все это время пытаюсь мирно решить вопрос с квартирой ,которая в ипотеке.по документам я основной заемщик ,жена поручитель,собственники оба ,квартира приобретена в браке ,прописана она ,все документы у нее .на себя ипотеку оформлять не хочет ,продавать не дает согласия ,живет в ней и за ипотеку и коммунальные услуги не платит.как поступить в этой ситуации ?

27 Августа 2017, 14:41, вопрос №1735523 Вадим, г. Ульяновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так как квартира приобреталась в период нахождения в браке, она является общим имуществом супругов. При этом абсолютно неважно, на кого оформлена такая квартира, а также кто является основным заемщиком, а кто поручителем по ипотечному кредиту. Не влияет и то, кто зарегистрирован в такой квартире.

При разделе такой квартиры право собственности на квартиру принадлежит поровну обоим супругам.

Кроме того, поровну делятся и денежные обязательства по ипотечному кредиту. То есть поровну делятся как права, так и остаток долга по кредиту.

27 Августа 2017, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Ульяновск

то есть платить мы будем поровну ,а жить будет она ?как обязать дать согласие на продажу квартиры ?только через суд о разделе имущества?

27 Августа 2017, 14:51
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вы тоже имеете право на проживание в этой квартире.

Если не удастся договориться мирно о порядке пользования, то придется обращаться для этого в суд.

Вам надо официально делить имущество. хотя бы для того, чтобы она была принуждена оплачивать свою часть долга.

27 Августа 2017, 14:53
Вадим
клиент, г. Ульяновск

а если мне не нужна эта квартира и ипотека ,я согласен оставить все ей или банку ,но она ничего оформлять не хочет ,какие мои действия ?ведь документов у меня на руках нет .есть возможность их восстановить ?все только через суд?

27 Августа 2017, 14:58
Вадим
клиент, г. Ульяновск

а так же он а ведет аморальный образ жизни,топит соседей...могу ли я ее как то выселить ,например с помощью участкового?

27 Августа 2017, 15:00
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Свидетельство о праве — это не проблема. Вам достаточно всего лишь заказать выписку из ЕГРН.

Просто отказаться от выплаты ипотеки Вам не выгодно. Если Вы почитаете договор с банком (если его нет — запросите копию в банке) — Вы ужаснетесь от той суммы, которую потеряете.

Поэтому для Вас лучше инициировать раздел через суд.

Из оригиналов суд ничего не надо. Достаточно копий.

В качестве третьего лица можете привлечь банк.

27 Августа 2017, 15:02
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Выселить ее Вы, к сожалению, не сможете, так как это Ваше с ней общее имущество.

27 Августа 2017, 15:04
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Поделить квартиру физически и поделить право собственности — это разные вещи.

Невозможность физического раздела не имеет ничего общего с разделом прав.

Что касается коммунальных услуг, то при предоставлении документов, подтверждающих факт Вашего проживания по иному адресу, есть шанс образовавшийся долг по коммунальным платежам повесить на жену.

27 Августа 2017, 15:17
Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Потребуется согласие банка на раздел имущества, и банк будет привлечен третьим лицом в споре.

Если в судебном порядке получится поделить квартиру, то вы можете либо купить долю жены либо продать ей свою


27 Августа 2017, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Ульяновск

а может еще и не получиться поделить квартиру?долг за коммунальные услуги будет так же делиться поровну?ведь мы в разводе,а прописана и проживает только она ?

27 Августа 2017, 15:12
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

27 Августа 2017, 15:15
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
25384
ответа
5315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Августа 2017, 18:38
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Ульяновск

при составлении искового заявления в суд о разделе имущества в цену иска входит половина или полная стоимость квартиры ,если она в ипотеке ?так же в эту сумму входят кредиты которые я хочу разделить ?

28 Августа 2017, 19:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25