Квартира в ипотеку

я с женой в разводе с декабря ,все это время пытаюсь мирно решить вопрос с квартирой ,которая в ипотеке.по документам я основной заемщик ,жена поручитель,собственники оба ,квартира приобретена в браке ,прописана она ,все документы у нее .на себя ипотеку оформлять не хочет ,продавать не дает согласия ,живет в ней и за ипотеку и коммунальные услуги не платит.как поступить в этой ситуации ?

, Вадим, г. Ульяновск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как квартира приобреталась в период нахождения в браке, она является общим имуществом супругов. При этом абсолютно неважно, на кого оформлена такая квартира, а также кто является основным заемщиком, а кто поручителем по ипотечному кредиту. Не влияет и то, кто зарегистрирован в такой квартире.

При разделе такой квартиры право собственности на квартиру принадлежит поровну обоим супругам.

Кроме того, поровну делятся и денежные обязательства по ипотечному кредиту. То есть поровну делятся как права, так и остаток долга по кредиту.

Вадим
Клиент, г. Ульяновск

то есть платить мы будем поровну ,а жить будет она ?как обязать дать согласие на продажу квартиры ?только через суд о разделе имущества?

Вы тоже имеете право на проживание в этой квартире.

Если не удастся договориться мирно о порядке пользования, то придется обращаться для этого в суд.

Вам надо официально делить имущество. хотя бы для того, чтобы она была принуждена оплачивать свою часть долга.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Потребуется согласие банка на раздел имущества, и банк будет привлечен третьим лицом в споре.

Если в судебном порядке получится поделить квартиру, то вы можете либо купить долю жены либо продать ей свою

Вадим
Клиент, г. Ульяновск

а может еще и не получиться поделить квартиру?долг за коммунальные услуги будет так же делиться поровну?ведь мы в разводе,а прописана и проживает только она ?

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вадим, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вадим
Клиент, г. Ульяновск

при составлении искового заявления в суд о разделе имущества в цену иска входит половина или полная стоимость квартиры ,если она в ипотеке ?так же в эту сумму входят кредиты которые я хочу разделить ?