Обязаны ли платежные сервисы выдавать чек об операции?

Совершал перевод физ лицу, через сервис Яндекс Деньги. В результате операции - система Яндекс не выдала чек, но деньги с карты списала.

В поддержке этой системы отказываются выдать чек о совершенной операции (который мне нужен).

Законно ли это?

Т.е. фактически у меня нет никакого подтверждения что платеж успешно отправлен, с реквизитами кошелька куда я отправлял деньги. (фактически на руках только смс из банка что деньги списались, и все).

, Алексей, г. Краснодар
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Алексей, в банке и запросите выписку о проведенной транзакции.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Банковская выписка не содержит информации о получателе платежа.

Это как в банке запросить чек о том что я в магазине купил пачку кефира (и оплачивал картой этого банка) .

Согасно Информационному письму Банка России от 11.03.2016 № ИН-017-45/12, кредитная организация (а ООО НКО «Яндекс.Деньги» является кредитной организацией) обязана информировать клиента о совершении каждой операции с использованием ЭСП (электронного средства платежа) путем направления соответствующих уведомлений в порядке, установленном договором с клиентом.

<a href=«money.yandex.ru/i/forms/rules2016.docx» class=«link link_theme_normal i-bem link_js_inited link_hovered_yes link_focused_yes» data-bem="{" link":{"_tabindex":«0»,«origtabindex»:«0»}}"="" tabindex=«0»>Правила осуществления перевода электронных денежных средств ООО НКО «Яндекс.Деньги» (редакция № 2)

:

Клиент при заключении настоящего Соглашения обязан выбрать способ получения уведомлений от НКО.

По умолчанию надлежащим способом информирования Клиента об операции с использованием Кошелька является отправка уведомления на адрес электронной почты, предоставленный Клиентом.

 Клиент вправе выбрать несколько способов направления ему уведомлений об операциях с использованием Кошелька из предложенных НКО, а также в любой момент изменить выбранный ранее способ уведомления, предоставив НКО достоверную информацию для связи с Клиентом и направления ему уведомлений установленным НКО способом.

НКО при исполнении Соглашения обязано направлять Клиенту уведомления о совершении каждой операции с использованием Кошелька способом, согласованным Сторонами.

Обязанность НКО по информированию Клиента о совершении операции с использованием Кошелька считается исполненной в момент отправки соответствующего уведомления. Уведомление считается полученным Клиентом в течение трех часов с момента отправки.

Получается, что транзакция подтверждается только уведомлением ООО НКО «Яндекс.Деньги», никаких подтверждающих платежных поручений не предусмотрено. Однако Вы можете запросить справку о проведенном платеже в техподдержке, указав свой почтовый адрес.