196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я обратиться в суд, если экспертиза купленного золотого украшения сфальсифицирована?

Добрый день! у меня вопрос заключается в следующем: В октябре я купила 2 золотых изделия в кредит через банк( срок кредита 14 мес, сумма переплаты 10000), в мае я обратилась к продавцу с проблемой, подвеска развалилась на две части, в первый мой приход продавец от меня отмахнулся, как от назойливой мухи, но на следующий раз мое изделие приняли на экспертизу. Результат экспертизы был таков, что, данная поломка по вине покупателя, в период пока у меня не принял на осмотр продавец изделие я ходила к ювелиру, хотела отремонтировать изделие за свой счет, но сумма оказалась 1800, я не готова была заплатить за некачественное изделие за которое я плачу кредит еще и такую сумму. Ювелир сказал, что подвеска развалилась потому что она была склеена а не спаяна, она бы в любом случае бы пришла в негодность это просто дело времени, но ювелир, который делал экспертизу, утверждает, что изделие было спаяно, могу ли я обратится в суд и какой пакет документов я должна собрать. Спасибо!!!

27 Августа 2017, 13:42, вопрос №1735478 Наталья, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

На стендах у мировых судей обычно имеются образцы процессуальных документов, в т.ч. исковых заявлений. Дежурный судья может дать небольшую консультацию. Однако лучше — обратитесь к юристам Общества защиты прав потребителей (цены на их услуги вполне доступные). Самое главное — Вам необходимо заказать независимую экспертизу ювелирного изделия. Экспертную организацию могут посоветовать также в ОЗПП.

27 Августа 2017, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Тольятти

Считается ли акт о проверке качества данного изделия б/н и без подписи директора действительным? Я так полагаю экспертизу проводил просто ювелир т.к. я нашла данную организацию и к оценке они не имеют отношения. Спасибо!

27 Августа 2017, 14:21
Юрист - Александр
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4962
ответа
1538
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Августа 2017, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25