292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать иск в следственный комитет РФ для компенсации за моральный ущерб?

Здравствуйте. Из-за врачебной ошибки, мой сын ( ему 20 лет), сейчас инвалид колясочник 1 группы. Мы писали в прокуратуру города Казань, в следственный комитет города Альметьевска. До нас нет никому дела. Скажите пожалуйста, можно ли моему сыну получить компенсацию за моральный ущерб ? Что для этого нужно?

27 Августа 2017, 13:39, вопрос №1735466 александра, г. Альметьевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, добрый день. Основываясь только на вашем вопросе могу сказать, что для того, что бы взыскать с медицинского учреждения возмещение морального вреда и различного рода компенсации необходимо установить наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) медицинского учреждения и наступившими последствиями ( в данном случае инвалидность вашего сына). Для решения данного вопроса необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу по документам. В случае, если будут получены выводы о виновности мед. учреждения вы сможете предьявить иск.

27 Августа 2017, 14:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Очень часто граждане сталкиваются с бездействием правоохранительных органов, и не могут получить всех необходимых доказательств для обращения в суд за возмещением морального вреда.

Если Вы не сможете в досудебном порядке провести экспертизу, как уже было подробно сказано коллегой, то рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением на медучреждение, подробно описать ситуацию, и ходатайствовать в соответствие со ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательств (документов) из медучреждения, а после проводить судебно-медецинскую экспертизу.

Возможные риски:

1.Госпошлина за обращение в суд 300 рублей;

2. В случае заключения экспертизы ни в Вашу пользу, с Вас взыщут расходы на проведение экспертизы, а также иные судебные расходы.

27 Августа 2017, 14:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25