Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если у ребенка была инвалидность 10 лет и я ухаживала за родителями?

Мне 50 лет,у меня был ребёнок инвалид,инвалидность была в течении 10 лет,ухаживала за родителями по достижением их 80 лет,почти 5 лет,имею ли я право выйти сейчас на пенсию,спасибо.

, ирина садовникова, г. Бугуруслан
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте,  Ирина! Вы имеете право на досрочную пенсию в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно указанной статьи право на досрочную пенсию имеет один из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.