200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство умерших родителей, если не имела с ними связи и не знаю где они жили?

как найти и получить долю от умерших родителей мама умерла я даже не знала где она живёт так как она не хотела сомной общаться знаю квартира в самаре так же отец был в разводе с моей мамой и у него был дом в ново-буяне он тоже умер Что делать? От помощи найти своё наследство 20% спасибо

27 Августа 2017, 12:58, вопрос №1735435 Темникова, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению, юристы не работают по конкретным делам до получения оплаты их труда. Места жительства покойных придется узнавать через родственников или иным способом. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

27 Августа 2017, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна
504
ответа
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Необходимо установить место жительства мамы на момент смерти, после чего определить нотариуса, к которому относится место открытия наследства. Далее написать нотариусу заявление о вступлении в наследство, а также просить нотариуса оказать помощь в поиске наследственного имущества: недвижимость, авто, счета в банках. Кроме того, запрос в Росреестр Вы можете направить самостоятельно. Если остались вопросы — пишите в личку.

С ув., Алёна 

27 Августа 2017, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25