Что нужно для регистрации брака с гражданином Голландии в Голландии?

Что нужно для регистрации брака с гражданином Голландии? Как заключить брак в Голландии? Действителен ли будет брак в России, если мы его зарегистрируем в Голландии? В какой стране это сделать проще?

, татьяна, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

  • гражданами РФ;
  • гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
  • гражданами РФ и лицами без гражданства

Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Брак будет действительный в обоих случаях: и заключённых в Голландии, и заключенный в России .

Для регистрации брака в России необходимо:

От иностранного жениха:

— национальный паспорт, переведённый и апостилированый;

— справка из консульства о том, что в браке в своей стране не состоит;

— документ о прекращении прошлого брака ( если имеется), переведённый и апостилированый;

На свидетельстве о браке также проставляется апостиль, для легализации его за рубежом.

С ув., Алёна