Есть ли льготы для сирот на поступление

Здравствуйте!

Я сирота и я хотела бы узнать есть ли льготы для сирот на поступление в вышеее учебное заведение ?

, Людмила, г. Томск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Людмила! Право на преимущественное зачислении при равенство баллов с другими абитуриентами имеют:

абитуриенты, которым еще не исполнилось 20 лет, имеющие только 1-го родителя – инвалида I группы при доходе на 1-го человека в семье меньше прожитого минимума;сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

те, кто подвергся действию радиации по причине катастрофы на Чернобыльной АЭС;
дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;
дети умерших или погибших Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей;
дети прокурорских работников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы;
военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров;
инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий;
граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ;
те, кто участвовал в ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах;
военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней территориях, а также, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Да, льготы при поступлении в высшее учебное заведение у Вас есть!

В соответствии с п. 35 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»преимущественное право зачисления предоставляется следующим лицам:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я сирота и я хотела бы узнать есть ли льготы для сирот на поступление в вышеее учебное заведение ?

Людмила

Добрый день!

Людмила и в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108)

п. 14. До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Удачи Вам!