Как пострадавшему в ДТП возместить ущерб, если у виновника ДТП просрочена страховка?

Добрый день. Вчера попал в аварию, я потерпевший. У виновника аварии страховка просрочена. Как быть в данной ситуации? есть ли смысл обращаться в страховую (свою) чтобы мне выплатили? Полис только ОСАГО, КАСКО нет

, александр, г. Пермь
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр!

Если срок действия страхового полиса истек, это все равно, что у водителя нет никакого полиса. Поэтому обращаться в страховую компанию в этом случае бессмысленно. Лучше не тратьте напрасно время, оценивайте ущерб и подавайте в суд непосредственно на водителя. Заодно приложите ходатайство о наложении ареста на тот автомобиль на котором совершено дорожно-транспортное происшествие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Ваша страховая не будет платитиь, так как  ответственность второго участника ДТП не застрахована.

Придется обращаться с иском к нему непосредственно

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
С 25 сентября 2017 года Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ в подпункт «б» пункта 1 статьи 14.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

п. 28 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 263 от 07.05.2003 Продление договора обязательного страхования осуществляется путем заключения договора обязательного страхования по истечении срока его действия на новый срок со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор страхования  в порядке, предусмотренном разделом  IV настоящих Правил.

Договор страхования ОСАГО  у виновника ДТП истек, Вы можете взыскать ущерб только в судебном порядке, обратившись с иском к виновнику ДТП. Оцените ущерб и обращайтесь в суд.