Можно ли получить наследство?

Добрый день.

Опишу ситуацию кратко:

1996г Состав семьи отец, мать и трое детей (1 несовершеннолетний).

Приватезированная 3-х комнатная квартира. Родители разводятся, мать уходит к новому супругу с несовершеннолетним и старшим сыном. Далее подает на раздел имущества и получает по суду свою долю (2/3). Квартира продается, мать получает деньги и делит их между собой и старшим сыном.

Отец и дочь приобретают на свою долу 1 комнатную квартиру, которую под давлением на отца оформляют на дочь.

1998г. Отец умирает (возможно с чьей-то помощью), дочь продает квартиру и тратит денежные средства по своему усмотрению.

Вопрос: "имеет ли право несовершеннолетний (на то время) требовать часть свою долю от раздела 3-х комнатной квартиры и оспорить законность сделки 1 комнатной квартиры (оформление в собственность на дочь а не на отца) и требовать долю по наследству от нее". Матерью за все время не было предоставлено не совершеннолетнему жилая площадь и признать что он имеет право на жилую площадь (нажитую с новым супругом) она не хочет.

, Владимир, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Он имел право на обязательную долю, оставшуюся после смерти отца

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Когда ему исполнилось 18 лет?

Вопрос: «имеет ли право несовершеннолетний (на то время) требовать часть свою долю от раздела 3-х комнатной квартиры

Владимир

Квартира на кого была приватизирована

Владимир
Клиент, г. Краснодар

3-х комн. квартира приватизирована на отца.

1 ком. оформлена на дочь.

18 лет исполнилось в 2001г.

Владимир

Сроки исковой давности по наследованию тут пропущены к сожалению в отношении однокомнатной квартиры.

Насчет трехкомнатной — поскольку она была на отце, то дети права на долю при разделе имущества не имеют

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

«имеет ли право несовершеннолетний (на то время) требовать часть свою долю от раздела 3-х комнатной квартиры и оспорить законность сделки 1 комнатной квартиры (оформление в собственность на дочь а не на отца) и требовать долю по наследству от нее».

Владимир

Дети не имеют права собственности на имущество родителей. Это правило закреплено положениями ст. 60 Семейного кодекса РФ, где указано:

Статья 60. Имущественные права ребенка

...

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

...

Поскольку отец являлся собственником проданной доли в квартире, только ему решать — как распоряжаться денежными средствами. Поскольку у него при жизни не возникало вопросов к дочери по поводу неправомерного получения ею денежных средств, то и сейчас никакого основания говорить о том, что дочь что-то нарушила или неосновательно обогатилась, нет. В купленной квартире, оформленной на дочь, нет никакого наследства, которое можно было бы унаследовать после смерти отца, т.к. отцу данная квартира не принадлежала, а в состав наследства входит только имущество наследодателя, а никак не собственность членов семьи наследодателя.

Сделка совершенно законна.

Матерью за все время не было предоставлено не совершеннолетнему жилая площадь и признать что он имеет право на жилую площадь (нажитую с новым супругом).

Владимир

Учитывая процитированную выше ст. 60 Семейного кодекса РФ замечу, что дети не имеют права собственности на имущество родителей и требовать от матери предоставления недвижимости в собственность, ребенок не вправе. Но если ребенок зарегистрирован на одной жилой площади с матерью, то он как член ее семьи, имеет право пользоваться данным имуществом (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Олег Чистяков
Юрист
В данном случае лучше не по наследству ставить вопрос, а об оспаривании приватизации 3-х комнатной квартиры если на момент приватизации уже был тот несовершеннолетний ребенок и оспаривать то что его не включили в приватизацию и затем исходя из этого требовать компенсацию за свою долю, но опять же срок оспаривания 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, т.е. в данном случае при исполнении ребенку 18 лет подразумевается что с этого момента должен начинать истекать срок. Теоретически срок восстановить можно, но для этого нужны очень веские основания.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Однако  согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ,  срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года.

Вы достигли совершеннолетия в 2001 году и  в течении 16 лет с иском не обращались, так что суд Вам откажет в связи с пропуском срока исковой давности.