1012 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пиломатериалы сепарационные б/у надо регистрировать в системе ЕГАИС?

Пиломатериалы сепарационные б/у надо регистрировать в системе ЕГАИС? Мы покупаем под таким наименованием у ЖД - по-сути это разобранные щиты. Из этой доски производим поддоны. Умом понимаю, что если под код, который не регистрируют попадает сборные деревянные конструкции, то разборка данных конструкций тоже не должна попадать. НО КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ В СЧЕТАХ, ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКЛО ПРОБЛЕМ?

27 Августа 2017, 10:45, вопрос №1735358 Паршина Лариса, г. Санкт-Петербург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3472
ответа
1389
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не совсем понятно, зачем пиломатериалы регистрировать в системе ЕГАИС. Система ЕГАИС применяется для регистрации в ней оборота алкогольной продукции на предприятиях, осуществляющих продажу алкогольной продукции на территории РФ. 

ЕГАИС — это единая государственная автоматизированная информационная система. Данная система представляет собой огромную базу данных, в которой содержится вся информация обо всей алкогольной продукции либо производимой на территории России, либо ввозимой из других стран. В системе ЕГАИС содержится вся информация о составе, производителе, крепости, объеме каждой выпущенной или ввезенной бутылки алкогольной продукции на территории России. Каждое предприятие, занимающееся оборотом алкогольной продукции, которую необходимо регистрировать в системе ЕГАИС, должно быть к ней в обязательном порядке быть подключено.

27 Августа 2017, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21225
ответов
8012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 НО КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ В СЧЕТАХ, ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКЛО ПРОБЛЕМ?

Здравствуйте. На самом деле на мой взгляд логично именовать такие материалы как тара деревянная б/у либо сборные деревянные конструкции (под разборку). Обе эти категории в ЕГАИС не попадают.

27 Августа 2017, 11:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14461
ответ
8259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Пиломатериалы сепарационные б/у надо регистрировать в системе ЕГАИС?

Паршина Лариса

Нет, не нужно. Указанная категория пиломатериалов, не входит в перечень сведений, подлежащих наполнению в ЕГАИС

Декларированию подлежат сделки с древесиной, включенной в Перечни видов древесины, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р.

Пиломатериалы сепарационные б/у

Паршина Лариса

В указанный перечень не входят

16.10.10.110
Пиломатериалы хвойных пород
16.10.10.111
Пиломатериалы из сосны
16.10.10.112
Пиломатериалы из ели
16.10.10.113
Пиломатериалы из лиственницы
16.10.10.114
Пиломатериалы из кедра
16.10.10.115
Пиломатериалы из пихты
16.10.10.119
Пиломатериалы из прочих хвойных пород
16.10.10.120
Пиломатериалы лиственных пород
16.10.10.121
Пиломатериалы из дуба
16.10.10.122
Пиломатериалы из бука
16.10.10.123
Пиломатериалы из ясеня
16.10.10.124
Пиломатериалы из березы
16.10.10.125
Пиломатериалы из осины
16.10.10.126
Пиломатериалы из тополя
16.10.10.127
Пиломатериалы из ольхи
16.10.10.128
Пиломатериалы из липы
16.10.10.129
Пиломатериалы из прочих лиственных пород

27 Августа 2017, 11:09
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14461
ответ
8259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Декларированию подлежат сделки с древесиной, включенной в Перечни видов древесины, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р.

Петров Михаил

Также следует принять во внимание разъяснение данные в 

<Письме> Рослесхоза от 16.06.2017 N МК-02-46/8243
<О направлении разъяснений по классификации пиломатериалов>

1. В перечень видов древесины, определяемых в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней, входят следующие виды продукции лесопиления:
пиломатериалы
хвойных пород
(16.10.10.110):

из сосны
(16.10.10.111)

из ели
(16.10.10.112)

из лиственницы
(16.10.10.113)

из кедра
(16.10.10.114)

из пихты
(16.10.10.115)

из прочих хвойных пород
(16.10.10.119);
пиломатериалы
лиственных пород
(16.10.10.120):

из дуба
(16.10.10.121)

из бука
(16.10.10.122)

из ясеня
(16.10.10.123)

из березы
(16.10.10.124)

из осины
(16.10.10.125)

из тополя
(16.10.10.126)

из ольхи
(16.10.10.127)

из липы
(16.10.10.128)

из прочих лиственных пород
(16.10.10.129).

К указанным видам древесины соответствующих пород относится продукция лесопиления, полученная в результате продольного деления бревен и продольного и поперечного деления полученных частей, установленных размеров (толщиной более 6 мм) и качества, имеющая как минимум две плоскопараллельные пласти.
Указанные виды древесины в виде пиломатериалов могут быть сухими (с влажностью не более 22%) и сырыми (с влажностью более 22%).
К указанным видам древесины относятся такие виды пиломатериалов, как:обрезной пиломатериал (пиломатериал с кромками, опиленными перпендикулярно пластям и обзолом не более допустимого по соответствующей нормативно-технической документации. Обрезной пиломатериал может быть с параллельными и непараллельными, по сбегу, кромками);необрезной пиломатериал (пиломатериал с неопиленными или частично опиленными кромками, обзолом более допустимого в обрезном пиломатериале);строганый пиломатериал (пиломатериал, у которого обработаны строганием хотя бы одна пласть или обе кромки);брус (пиломатериал толщиной и шириной 100 мм и более). Брус может быть двухкантным, трехкантным, четырехкантным;
брусок (пиломатериал толщиной от 6 мм до 100 мм и шириной не более двойной толщины);доска (пиломатериал толщиной от 6 мм до 100 мм и шириной более двойной толщины).

Сепарационные — это как правило пиломатериалы термообработанные (фумигированные ) в соответствии со стандартом ISPM 15

Термообработка — это обеззараживание древесины нагреванием при достижении температуры внутри древесины не ниже +56°С в течение как минимум 30 минут. Эта мера признается эффективной для уничтожения большинства видов вредителей древесины на любой фазе развития.
Камерная сушка «килн драинг» — вид обеззараживания, при котором сушка древесины происходит в камерах с искусственно созданными высокими температурами (выше + 60°С) в течение 3-6 часов с целью достижения заданного процента влажности древесины (обычно не выше 20%), при которой происходит гибель большинства видов вредителей древесины.
Фумигация бромистым метилом проводится в соответствии с технологическими схемами, данными в Стандарте 15. При этом, минимальная температура в камере должна быть не ниже +10°С, а минимальное время экспозиции должно быть равно 16 часам.

https://www.google.ru/url?sa=t...

Таким образом, уж разница во влажности не предполагает их отнесение к числу пиломатериалов, сделки с которыми подлежат включению в ЕГАИС.

И кроме того, согласно указанному письму

2. В соответствии с перечнем видов древесины, определяемых Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней не распространяются на виды товарной продукции подгрупп 16.10.2 и 16.10.3:пиломатериалы профилированные;
клееные изделия из древесины;
столярные изделия;
окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;сборные деревянные конструкции;
фанера;
плиты древесно-волокнистые из древесины;
плиты древесно-стружечные;тара деревянная;
щепа, стружка, шерсть, мука деревянная.

27 Августа 2017, 11:21
Паршина Лариса
клиент, г. Санкт-Петербург

А почему Вы считаете, что по влажности они не проходят? В постановлении говорится "Указанные виды древесины в виде пиломатериалов могут быть сухими (с влажностью не более 22%) и сырыми (с влажностью более 22%)".

Это означает, что сепарационные материалы относятся к "сухим" имея влажность не выше 20%.

А вот по поводу пропитки...... В указанных ОКВЭДах есть - окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;

27 Августа 2017, 11:44
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14461
ответ
8259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А вот по поводу пропитки… В указанных ОКВЭДах есть — окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;

Паршина Лариса

В постановлении речь идет о естественной влажности. В Вашем случае влажность искусственно урегулированная.

Кроме того, письмо прямо исключило:

пиломатериалы профилированные;

окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, 

сборные деревянные конструкции;

тара деревянная;

В указанных ОКВЭДах есть — окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;

Паршина Лариса

Они исключены из перченя

27 Августа 2017, 13:35
Паршина Лариса
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я совершенно не исключаю. И эти пункты в том числе можно использовать в работе далее для закупки материала без регистрации ЕГАИС.

Просто по своему вопросу, покупая сепарационные пиломатериалы б/у (а это не сборные дер. конструкции, и не профилированные дер.материалы) подходит именно эта формулировка ОКВЭД.

Правильно я понимаю Вас?

27 Августа 2017, 13:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14461
ответ
8259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

а это не сборные дер. конструкции

Паршина Лариса

Если конструкция не в сборе — то соответственно это не сборная конструкция

не профилированные дер.материалы

Паршина Лариса

Смотреть нужно конструкцию — так профилированной будет, например, вогонка или блок-хаус

27 Августа 2017, 16:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.