Пиломатериалы сепарационные б/у надо регистрировать в системе ЕГАИС?

Пиломатериалы сепарационные б/у надо регистрировать в системе ЕГАИС? Мы покупаем под таким наименованием у ЖД - по-сути это разобранные щиты. Из этой доски производим поддоны. Умом понимаю, что если под код, который не регистрируют попадает сборные деревянные конструкции, то разборка данных конструкций тоже не должна попадать. НО КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ В СЧЕТАХ, ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКЛО ПРОБЛЕМ?

, Паршина Лариса, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не совсем понятно, зачем пиломатериалы регистрировать в системе ЕГАИС. Система ЕГАИС применяется для регистрации в ней оборота алкогольной продукции на предприятиях, осуществляющих продажу алкогольной продукции на территории РФ.

ЕГАИС — это единая государственная автоматизированная информационная система. Данная система представляет собой огромную базу данных, в которой содержится вся информация обо всей алкогольной продукции либо производимой на территории России, либо ввозимой из других стран. В системе ЕГАИС содержится вся информация о составе, производителе, крепости, объеме каждой выпущенной или ввезенной бутылки алкогольной продукции на территории России. Каждое предприятие, занимающееся оборотом алкогольной продукции, которую необходимо регистрировать в системе ЕГАИС, должно быть к ней в обязательном порядке быть подключено.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 НО КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ В СЧЕТАХ, ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКЛО ПРОБЛЕМ?

Здравствуйте. На самом деле на мой взгляд логично именовать такие материалы как тара деревянная б/у либо сборные деревянные конструкции (под разборку). Обе эти категории в ЕГАИС не попадают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пиломатериалы сепарационные б/у надо регистрировать в системе ЕГАИС?

Паршина Лариса

Нет, не нужно. Указанная категория пиломатериалов, не входит в перечень сведений, подлежащих наполнению в ЕГАИС

Декларированию подлежат сделки с древесиной, включенной в Перечни видов древесины, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р.

Пиломатериалы сепарационные б/у

Паршина Лариса

В указанный перечень не входят

Пиломатериалы хвойных пород
Пиломатериалы из сосны
Пиломатериалы из ели
Пиломатериалы из лиственницы
Пиломатериалы из кедра
Пиломатериалы из пихты
Пиломатериалы из прочих хвойных пород
Пиломатериалы лиственных пород
Пиломатериалы из дуба
Пиломатериалы из бука
Пиломатериалы из ясеня
Пиломатериалы из березы
Пиломатериалы из осины
Пиломатериалы из тополя
Пиломатериалы из ольхи
Пиломатериалы из липы
Пиломатериалы из прочих лиственных пород

Декларированию подлежат сделки с древесиной, включенной в Перечни видов древесины, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р.

Петров Михаил

Также следует принять во внимание разъяснение данные в

<Письме> Рослесхоза от 16.06.2017 N МК-02-46/8243
<О направлении разъяснений по классификации пиломатериалов>

1. В перечень видов древесины, определяемых в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней, входят следующие виды продукции лесопиления:
пиломатериалы
хвойных пород
(16.10.10.110):

из сосны
(16.10.10.111)

из ели
(16.10.10.112)

из лиственницы
(16.10.10.113)

из кедра
(16.10.10.114)

из пихты
(16.10.10.115)

из прочих хвойных пород
(16.10.10.119);
пиломатериалы
лиственных пород
(16.10.10.120):

из дуба
(16.10.10.121)

из бука
(16.10.10.122)

из ясеня
(16.10.10.123)

из березы
(16.10.10.124)

из осины
(16.10.10.125)

из тополя
(16.10.10.126)

из ольхи
(16.10.10.127)

из липы
(16.10.10.128)

из прочих лиственных пород
(16.10.10.129).

К указанным видам древесины соответствующих пород относится продукция лесопиления, полученная в результате продольного деления бревен и продольного и поперечного деления полученных частей, установленных размеров (толщиной более 6 мм) и качества, имеющая как минимум две плоскопараллельные пласти.
Указанные виды древесины в виде пиломатериалов могут быть сухими (с влажностью не более 22%) и сырыми (с влажностью более 22%).
К указанным видам древесины относятся такие виды пиломатериалов, как:обрезной пиломатериал (пиломатериал с кромками, опиленными перпендикулярно пластям и обзолом не более допустимого по соответствующей нормативно-технической документации. Обрезной пиломатериал может быть с параллельными и непараллельными, по сбегу, кромками);необрезной пиломатериал (пиломатериал с неопиленными или частично опиленными кромками, обзолом более допустимого в обрезном пиломатериале);строганый пиломатериал (пиломатериал, у которого обработаны строганием хотя бы одна пласть или обе кромки);брус (пиломатериал толщиной и шириной 100 мм и более). Брус может быть двухкантным, трехкантным, четырехкантным;
брусок (пиломатериал толщиной от 6 мм до 100 мм и шириной не более двойной толщины);доска (пиломатериал толщиной от 6 мм до 100 мм и шириной более двойной толщины).

Сепарационные — это как правило пиломатериалы термообработанные (фумигированные ) в соответствии со стандартом ISPM 15

Термообработка — это обеззараживание древесины нагреванием при достижении температуры внутри древесины не ниже +56°С в течение как минимум 30 минут. Эта мера признается эффективной для уничтожения большинства видов вредителей древесины на любой фазе развития.
Камерная сушка «килн драинг» — вид обеззараживания, при котором сушка древесины происходит в камерах с искусственно созданными высокими температурами (выше + 60°С) в течение 3-6 часов с целью достижения заданного процента влажности древесины (обычно не выше 20%), при которой происходит гибель большинства видов вредителей древесины.
Фумигация бромистым метилом проводится в соответствии с технологическими схемами, данными в Стандарте 15. При этом, минимальная температура в камере должна быть не ниже +10°С, а минимальное время экспозиции должно быть равно 16 часам.

https://www.google.ru/url?sa=t...

Таким образом, уж разница во влажности не предполагает их отнесение к числу пиломатериалов, сделки с которыми подлежат включению в ЕГАИС.

И кроме того, согласно указанному письму

2. В соответствии с перечнем видов древесины, определяемых Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней не распространяются на виды товарной продукции подгрупп 16.10.2 и 16.10.3:пиломатериалы профилированные;
клееные изделия из древесины;
столярные изделия;
окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;сборные деревянные конструкции;
фанера;
плиты древесно-волокнистые из древесины;
плиты древесно-стружечные;тара деревянная;
щепа, стружка, шерсть, мука деревянная.

Паршина Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

А почему Вы считаете, что по влажности они не проходят? В постановлении говорится "Указанные виды древесины в виде пиломатериалов могут быть сухими (с влажностью не более 22%) и сырыми (с влажностью более 22%)".

Это означает, что сепарационные материалы относятся к "сухим" имея влажность не выше 20%.

А вот по поводу пропитки...... В указанных ОКВЭДах есть - окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;