1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор о целевом обучении по собственной инициативе?

Здравствуйте!Хочу расторгнуть договор о целевой обучении по собственной инициативе.В условиях расторжения указано,что я должен выплатить в двухкратном размере средства соц поддержки.Никаких денежных средств я не получал от своего департамента. Вопрос-должен ли буду я выплачивать сумму за обучение департаменту,если в условиях расторжения это не оговорено.

27 Августа 2017, 09:50, вопрос №1735337 Александр, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр! Речь идет о выделенных денежных средствах из бюджета на Ваше обучение, которые, Вы естественно, и в глаза не видели. Внимательно почитайте условия договора, особенно в плане ответственности за досрочное расторжение, а еще лучше «прикрепите» его на этом сайте. Народ поможет.

27 Августа 2017, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир Александрович
5006
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хочу расторгнуть договор о целевой обучении по собственной инициативе.В условиях расторжения указано, что я должен выплатить в двухкратном размере средства соц поддержки.Никаких денежных средств я не получал от своего департамента. Вопрос-должен ли буду я выплачивать сумму за обучение департаменту, если в условиях расторжения это не оговорено.

Александр

Добрый день!

Александр, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56):

Обучение по договору о целевом обучении осуществляется за счет бюджетных средств. 

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов

Таким образом, если Вы ничего не получали от направляющей организации, то и взыскивать с Вас нечего!

Удачи Вам!


27 Августа 2017, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.