8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родственник умершей оспорить ее дарение своей доли в квартире третьему лицу?

Здравствуйте могу ли переспорить дарения в долю в квартире так как бабушка уже ушла из жизни и я идинственый родственник подаренная доля подарена бабушкой не родственнику и мы с ним сейчас в дольщики в квартире как мне это сделать??????

, Ксения, г. Соликамск
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ксения!

Порядок отмены дарения регулируется Статьей 578 Гражданского кодекса «Отмена дарения». 
Отмена дарения возможна в следующих четырех случаях. 
Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК). Если указанные действия совершены одаряемым в отношении дарителя по еще не исполненному последним договору обещания дарения, они могут служить основанием для одностороннего отказа дарителя от исполнения договора дарения (п. 2 ст. 577 ГК) . 

Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК). В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. 

В-третьих, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Указанное основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя. 

В-четвертых, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (п. 3 ст. 578 ГК) . 

Отмена дарения возможна только по решению суда.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Можете, если сможете доказать что в момент дарения, она не отдавала отчета своим действиям, на основании статьи 177 гражданского кодекса. Иных оснований оспаривания нет в Вашем же случае 

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения!

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру может быть признан в судебном порядке недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ:

— если договор нарушает требования закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ);

— если договор совершен с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ);

— договор является мнимой или притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ);

— если договор совершен гражданином, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ);

— если договор совершен гражданином, ограниченном судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);

— если договор совершил гражданин, не способный понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

— если договор совершен под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

— если договор совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если назначенная судом посмертная судебно психиатрическая экспертиза подтвердит что она не понимала что подписывает в силу какого то заболевания.  

0
0
0
0
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ксения!

В  ст.578 ГК РФ указывается перечень оснований, позволяющих отменить дарение:

1.  Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
 

Поскольку Ваша бабушка умерла, то, соответственно, отменить дарение Вы не сможете!

Однако если Вам удастся доказать, что на момент совершения сделки Ваша бабушка была не способна понимать значение своих действий или руководить ими, как указано в ст. 177 ГК РФ, то суд может признать данную сделку недействительной по иску лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения ( т.е. Вас).

 Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 28.08.2017