За что меня может оштрафовать сотрудник ДПС, если я везу пассажиров на личном микроавтобусе?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ЕСТЬ ЛИЧНЫЙ ПЕЖО БОКСЕР ПАССАЖИРСКИЙ 18 МЕСТ ОДНОСКАТНЫЕ КОЛЕСА.БЕЗ РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ В САЛОНЕ.МОГУ ЛИ Я ПЕРЕВОЗИТЬ ПАССАЖИРОВ?НАПРИМЕР Я ВЕЗУ ВЗРОСЛЫХ ПАССАЖИРОВ МЕЖГОРОД..ОСТАНАВЛИВАЕТ ГАИШНИК.КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ОН ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ТРЕБОВАТЬ У МЕНЯ ЕСЛИ Я ВЕЗУ МОИХ ЗНАКОМЫХ НЕ ЗА ДЕНЬГИ?

, АНДРЕЙ, г. Воскресенск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей.

Прежде всего, согласно п.2.ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения» право на управление «автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест» предоставляется лицам, достигшим двадцатилетнего В случае отсутствия данной категории предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст 12.7 КоАП РФ – штраф от 5 000 до 15 000 руб. При этом согласно ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено задержание ТС с помещением его на штраф. стоянку.

Кроме того, соблюдать общие обязанности водителя, предусмотренные ч. 2 Правилами дорожного движения утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017), согласно которых водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

— документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Надеюсь информация была полезной. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь