Смогу ли я забрать свои накопления по НИС, если после 10 лет выслуги не буду продлевать контракт?

Я - военный лётчик. Через год заканчивается контракт с выслугой 10 календарных лет и продлевать его не собираюсь. По ИНС квартиру не приобретал. Могу ли я по окончании контракта забрать свои собственные накопления?? И,если могу,то как мне это сделать??

, Александр, г. Оренбург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Александр, приветствую Вас!

 По достижению военнослужащим 20-летней выслуги лет, (в том числе в льготном
исчислении) пребывания в армейских рядах военнослужащий получает право использовать накопившиеся на его счете деньги для любых целей.

И увольняться Вам при этом совсем не обязательно. Накопившиеся деньги можно
получить при наступлении у военнослужащего такого права независимо от того,
имеется у него в собственности какое-либо жилье или нет.

Для этого Вам следует написать рапорт на имя командира. В документе следует обозначить дату, также необходимо указать основания, согласно которым Вы имеете право на получение предназначенных для Вас средств.

Укажите реквизиты банковского счета, на который  хотели бы получить деньги.

Федеральный закон
от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной
системе жилищного обеспечения военнослужащих»

26 августа 2017 г.

Статья 10. Возникновение права на использование
накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на
использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в
соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Александр
Клиент, г. Оренбург

А окончание контракта являетя ОШМ (оргштатным мероприятием)?

Если с Вами уже проведена беседа, было выяснено и зафиксировано, что Вас невозможно назначить на равную должность либо Вы
отказались от высшей или низшей должности, то Вы вправе выбрать по ОШМ. Но если эта процедура с Вами еще не проводилась, то основание одно — окончание
контракта.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр!

К сожалению, вы не имеете права на использование накоплений при условии увольнения по истечении срока контракта и при календарной выслуги 10 лет.

Для наступления такого права Вам надо иметь выслугу лет в льготном исчислении не менее 20 лет.

Основаниями возникновения права на использование накоплений, учтенных на ИНС участника НИС, являются:
1) достижение общей продолжительности военной службы, в т.ч. в льготном исчислении, 20 лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по семейным обстоятельствам; по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в связи с организационно-штатными мероприятиями;
3) исключение участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (вне зависимости от общей продолжительности военной службы).

Даже если Вы приобретете жильё по программе НИС, то в случае увольнения в следующем году будете обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. (ст.15 федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»)

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 32-ФЗ)

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

В Вашем случае можно подумать о заключении следующего контракта, скажем на пять лет. К тому времени у Вас будут все основания для использования накоплений, и что немаловажно, достаточно приличная военная пенсия. Я также в прошлом военный летчик, и по-дружески Вам скажу, что военная пенсия на гражданке не будет лишней. Вы еще молодой человек и у Вас достаточно времени для реализации Ваших планов.

Александр
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое