Можно ли уволиться с контрактной службы для переезда в другой город к бывшей жене и ребенку?

Здравствуйте я хочу уволиться с военной службы по контракту по причине переезда в другой город к бывшей бывшей жене с сыном (сыну 4 года) это реально?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Увольнение лиц, состоящих на военной службе проходит иначе, для этого необходимы веские основания. В соответствии с п.3 ст.51 ФЗ «О воинской службе»:

Вот выжимка: «3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;»

В Вашем случае подойдет  по семейным обстоятельствам, к членам семьи по закону относятся супруги, родители, дети.

С уважением, Б.В.Тихонов

Однако, дополню перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не установлен законодательством.  В практике известен случай, когда аттестационная комиссия части сочла уважительной причиной отсутствие возможности для военнослужащего максимально использовать свой уровень образования на занимаемой воинской должности при невозможности назначения на другую должность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

по причине переезда в другой город к бывшей бывшей жене с сыном (сыну 4 года) это реально?

Дмитрий

В данном случае это не может служить основанием для увольнения с военной службы.

Вы можете подать рапорт об увольнении по собственному желанию, если сможете обосновать необходимость этого уважительными причинами. Сразу оговорюсь, что указанные Вами обстоятельства уважительными причинами для увольнения не признают.

В силу данных разъяснений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

При этом имейте ввиду, что

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Роман Костенко
Юрист

Доброй ночи. Для увольнения «по собственному желанию» не нужны причины в виде переезда и т.п., просто пишите рапорт.