Могу ли я продать квартиру сестры по нотариальной доверенности, если сестра за границей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могу ли я продать квартиру сестры по доверенности заверенной натариусом,если сестра находится за границей,сама приехать не может.

Доверенность есть и в ней указанно,то что могу совершать любые сделки с квартирой в том числе купля- продажи .

Нужны ли мне какие-нибудь ещё от неё документы,паспорт российский,доверенность на выписку ее из квартиры?спасибо!

Уточнение от клиента

И риэлтор сказал,что если сестра решит вернуться жить в Россию,то обязана будет заплатить налог 30% от стоимости проданной квартиры.

Уточнение от клиента

Но заграницей она просто работает и есть Грин карта.вида на жительства нет

Уточнение от клиента

А если,она мне сделает такую доверенность,по которой я могла бы приобрести после продажи ее квартиры,квартиру в другом городе на нее же,все равно налог придется платить.заграницей она уже три года и с 2014 г.не приезжала в Россию .Спасибо !

Уточнение от клиента

Извините ,не совсем поняла,30% в налоговую будет оплачиваться только тогда,если вдруг она решит вернуться жить в Россию и прописаться.Или даже если она останется жить в Америке,а я продаю квартиру,то все равно 30% от продажи заплатить нужно в налоговую?

Уточнение от клиента

А она является не резидентом,всего лишь потому,что она живёт в Америке у родственников мужа и все?

Уточнение от клиента

Прописана она в России,налог за квартиру в России оплачивается.

Уточнение от клиента

А если способ как то избежать налога?

Если например она сделает мне дарственную ?

Уточнение от клиента

Или например покупали за 1200000 и продадим также,получается без дохода,все равно налог?

, Кира, г. Волгоград
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Для описанной Вами сделки нотариальной доверенности от сестры достаточно.

Кира
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Конечно сможете, доверенность из за этого и предусмотрено.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Нужны ли мне какие-нибудь ещё от неё документы, паспорт российский, доверенность на выписку ее из квартиры?

Кира

Не нужно.Только документы на квартиру и доверенность, Все

Удачи Вам

Кира
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое

Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте,  Кира!

Учитывая,  что в доверенности прописаны полномочия на совершение сделки, в том числе купли-продажи Вы можете продать квартиру сестры, при этом её паспорт не понадобится, поскольку договор будет подписываться Вами.

Кира
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ!А ещё риэлтор мне сказал,если сестра продает квартиру и решит вернуться в Россию,то обязана будет заплатить налог 30% от стоимости квартиры,так ли это?

Здравствуйте, Кира! Если Ваша сестра не является налоговым резидентом, то действительно, в соответствии со ст. 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка составит 30%. При это согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.