8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать квартиру сестры по нотариальной доверенности, если сестра за границей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могу ли я продать квартиру сестры по доверенности заверенной натариусом,если сестра находится за границей,сама приехать не может.

Доверенность есть и в ней указанно,то что могу совершать любые сделки с квартирой в том числе купля- продажи .

Нужны ли мне какие-нибудь ещё от неё документы,паспорт российский,доверенность на выписку ее из квартиры?спасибо!

Уточнение от клиента

И риэлтор сказал,что если сестра решит вернуться жить в Россию,то обязана будет заплатить налог 30% от стоимости проданной квартиры.

Уточнение от клиента

Но заграницей она просто работает и есть Грин карта.вида на жительства нет

Уточнение от клиента

А если,она мне сделает такую доверенность,по которой я могла бы приобрести после продажи ее квартиры,квартиру в другом городе на нее же,все равно налог придется платить.заграницей она уже три года и с 2014 г.не приезжала в Россию .Спасибо !

Уточнение от клиента

Извините ,не совсем поняла,30% в налоговую будет оплачиваться только тогда,если вдруг она решит вернуться жить в Россию и прописаться.Или даже если она останется жить в Америке,а я продаю квартиру,то все равно 30% от продажи заплатить нужно в налоговую?

Уточнение от клиента

А она является не резидентом,всего лишь потому,что она живёт в Америке у родственников мужа и все?

Уточнение от клиента

Прописана она в России,налог за квартиру в России оплачивается.

Уточнение от клиента

А если способ как то избежать налога?

Если например она сделает мне дарственную ?

Уточнение от клиента

Или например покупали за 1200000 и продадим также,получается без дохода,все равно налог?

, Кира, г. Волгоград
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Для описанной Вами сделки нотариальной доверенности от сестры достаточно.

1
0
1
0
Кира
Кира
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо!

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Конечно сможете, доверенность из за этого и предусмотрено.

ГК РФ Статья 182. Представительство


 
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Нужны ли мне какие-нибудь ещё от неё документы, паспорт российский, доверенность на выписку ее из квартиры?

Кира

Не нужно.Только документы на квартиру и доверенность, Все

Удачи Вам

1
0
1
0
Кира
Кира
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое

Наталья Ширяева
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте,  Кира!

Учитывая,  что в доверенности прописаны полномочия на совершение сделки, в том числе купли-продажи Вы можете продать квартиру сестры, при этом её паспорт не понадобится, поскольку договор будет подписываться Вами.

1
0
1
0
Кира
Кира
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ!А ещё риэлтор мне сказал,если сестра продает квартиру и решит вернуться в Россию,то обязана будет заплатить налог 30% от стоимости квартиры,так ли это?

Здравствуйте, Кира! Если Ваша сестра не является налоговым резидентом, то действительно, в соответствии со ст. 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка составит 30%. При это согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ 

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017