Как продать автомобиль, если на него наложено ограничение?

Здравствуйте, хотела продать машину(она в автокредите, ещё не выплачен), пробили по базе, оказалась наложено ограничение другим банком. Что делать?

, Евгения, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Необходимо разбираться в причине ограничения. Если оно применено правомерно, то нарушений нет и пока не расплатитесь с долгом, ограничение не снимите. При этом надо понимать, что например, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» определяет, что арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Пишите заявление судебному приставу-исполнителю, наложившему запрет на регистрационные действия с ТС, представьте документы о залоге в пользу банка, выдавшего «автокредит». Вы можете продать авто тремя схемами:

1. Обычной куплей-продажей с согласия Банка с условием, что Продавец перечислит часть цены в размере остатка ссудной задолженности на ссудный счет. После чего Банк обязан будет прекратить залог на авто.

2. Переводом долга на покупателя, который встанет на Ваше место как новый Заемщик. На руки Вы получите: цена продажи «минус» остаток ссудной задолженности перед банком. Маловероятная схема, много рисков на покупателе.

3. Уступка прав требования: Покупатель выкупает Ваш долг у Банка, он становится Вашим новым кредитором. Далее оформляете между собой коротенькое Соглашение об отступном (Ваш контрагент забирает автомобиль в счет долга, чем погашается Ваше обязательство). Цену свыше долга получаете на руки.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Необходимо выяснить из-за чего наложено ограничение и снимать его.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 164 Гражданского Кодекса РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Согласно ч. 5 ст. 80 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Учитывая, что государственная регистрация права собственности при сделках по их отчуждению (купля-продажа. дарение) законодательством не предусмотрена (регистрация производится только для целей их учета как транспортных средств), акт описи и ареста также, судя по тексту вопроса (по фразе, что сведения об аресте были установлены, когда «пробили по базе»), не составлялся, соответственно, препятствий для купли-продажи автомобиля не имеется.