864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли на авто поставить спортивный руль вместо стандартного?

Добрый вечер, извиняюсь за беспокойство, но у меня вопрос. Хочу в место стандартного руля поставить спортивный, машина ваз. Просто меня запугали, что это наказывается законом. Не могли бы вы это прокомментировать, не хочется проблем с гаи. Заранее благодарен Вам!

26 Августа 2017, 21:26, вопрос №1735167 Александр, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Павел
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Техническое состояние автомобиля обычный ДПС вне стационарного поста не вправе проверять.

ближайшее по сути правонарушение —

КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

во взаимосвязи с ПДД

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в дальнейшем — Основные положения).

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Но нестандартный руль и неисправное рулевое управление — разные понятия. В случае привлечения к адм. ответственности Вы можете оспорить такое привлечение в суде. И результат будет во многом зависеть от качества кастомного руля и документов на него…

26 Августа 2017, 21:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.