1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Куда обратиться для проведения генетической экспертизы на оспаривание отцовства?

В 2015 году судом было вынесено решение о лишении меня родительских прав и взыскании алиментов. Однако я не являюсь отцом ребенка. Когда выносилось решение суда я находился в местах лишения свободы. Когда вышел на свободу подал иск по месту жительства матери ребенка об оспаривании отцовства и исключении записи в свидетельстве о рождении о том, что я отец ребенка. Суд отказал. Тогда я обратился с ходатайством о проведении генетической экспертизы. Был получен ответ, что ходатайство не может быть рассмотрено. Скажите что делать дальше куда обратиться

26 Августа 2017, 21:20, вопрос №1735162
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обратитесь в любую коммерческую медицинскую организацию проводящую подобного рода экспертизы, и закажите генетическую экспертизу. Для этого Вам необходимо получить от ребенка образцы днк (слюни например). После этого, с результатами анализа в суд с иском.

26 Августа 2017, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4266
ответов
2141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Когда вышел на свободу подал иск по месту жительства матери ребенка об оспаривании отцовства и исключении записи в свидетельстве о рождении о том, что я отец ребенка. Суд отказал. Тогда я обратился с ходатайством о проведении генетической экспертизы. Был получен ответ, что ходатайство не может быть рассмотрено.

Галина

Ходатайства заявляются в ходе гражданского дела, а не после вынесения решения. Отдельно такое ходатайство в суд заявлено быть не может. Если решение уже вступило в силу, то Вам придется восстанавливать срок для его обжалования, и если восстановят, то обжаловать решение суда. Но опять же есть нюансы. Согласно ст.327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

26 Августа 2017, 21:39
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
19318
ответов
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надо почитать решение суда об оспаривании отцовства.  Не совсем понятно почему отказали в экспертизе. 

26 Августа 2017, 23:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Августа 2017, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.