1024 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Снимается ли статус матери-одиночки, если биологический отец подаёт в суд на признание отцовства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, снимается ли статус матери одиночки если биологический отец подаёт в суд на признание себя отцом ребёнка, и могу ли я как мать отказаться?

26 Августа 2017, 20:56, вопрос №1735155 Анна, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
26452
ответа
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да\, если отцовство будет установлено, то статуса матери одиночуи Вы лишитесь.

Не совсем понятно

и могу ли я как мать отказаться?

Анна

Отказаться от чего Вы хотите?

От устанволения отцовства?

Это от Вас не зависит, решение будет принимать суд в зависимости от доказанных обстоятельств. Если он докажет что отцом ребенка является он, то Вы сможете взскивать с него алименты с момента установления отцовства

26 Августа 2017, 21:00
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Красноярск

Отказаться от установления отцовства

26 Августа 2017, 21:18
Юрист - Валерий
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, статус матери одиночки Вы можете потерять, но с другой стороны при признании отцовства Вы получите возможность обязать отца Вашего ребенка выплачивать деньги на его содержание. Это можно будет сделать путем добровольного Соглашения с отцом, или по суду, если отец откажется.

26 Августа 2017, 21:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Инесса
900
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

снимается ли статус матери одиночки если биологический отец подаёт в суд на признание себя отцом ребёнка

Анна

Добрый вечер. Как только отец будет вписан в графу в свидетельстве о рождении ребенка, с этого дня статус матери одиночки Вы потеряете.

могу ли я как мать отказаться?

Анна

Отказаться Вы можете, это Ваше право, однако отец ребенка в судебном если требует установлении отцовства-то суд ему не откажет. Проведут экспертизу, в Вашего ребенка возьмут образцы для сравнительного исследования с Вашим или без Вашего согласия. Экспертиза может не подтвердить, если отце ребенка иное лицо. Вы можете судебный процесс растянуть, но итог будет один.

26 Августа 2017, 21:03
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Павел
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказаться не можете.

Можете не признавать иск и доказывать свою правоту в суде.

В практике, если стороны не приходят к согласию, то суд предлагает истцу оплатить генетическую экспертизу, что может стоить 15-25 т.р. (очень примерно). А ответчику — предоставить биологический материал.

Если истец откажется платить, то суд будет оценивать ситуацию по оставшимся доказательствам.

Если ответчик откажется предоставить материал, суд вправе признать факт в пользу истца.

26 Августа 2017, 21:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

Статус матери — одиночки — это прочерк в графе «отец» в свидетельстве о рождении, а при установлении отцовства естественно такой статус у Вас снимут и льготы Вы получать, как мать-одиночка не будете. 

Вот ссылка на сайт, тут перечислены льготы матери одиночки http://www.yristukconsult.ru/q...

В случае установления отцовства Вы вправе рассчитывать на алименты. Каким либо образом отказаться от отцовства Вы не можете, это решает суд. Отцовство устанавливается по решению суда на основании ст. 49 СК РФ

С уважением, Б.В.Тихонов

26 Августа 2017, 21:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
10988
ответов
2817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Августа 2017, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.