8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимается ли статус матери-одиночки, если биологический отец подаёт в суд на признание отцовства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, снимается ли статус матери одиночки если биологический отец подаёт в суд на признание себя отцом ребёнка, и могу ли я как мать отказаться?

, Анна, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да\, если отцовство будет установлено, то статуса матери одиночуи Вы лишитесь.

Не совсем понятно

и могу ли я как мать отказаться?

Анна

Отказаться от чего Вы хотите?

От устанволения отцовства?

Это от Вас не зависит, решение будет принимать суд в зависимости от доказанных обстоятельств. Если он докажет что отцом ребенка является он, то Вы сможете взскивать с него алименты с момента установления отцовства

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Отказаться от установления отцовства

Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Да, статус матери одиночки Вы можете потерять, но с другой стороны при признании отцовства Вы получите возможность обязать отца Вашего ребенка выплачивать деньги на его содержание. Это можно будет сделать путем добровольного Соглашения с отцом, или по суду, если отец откажется.

1
0
1
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

снимается ли статус матери одиночки если биологический отец подаёт в суд на признание себя отцом ребёнка

Анна

Добрый вечер. Как только отец будет вписан в графу в свидетельстве о рождении ребенка, с этого дня статус матери одиночки Вы потеряете.

могу ли я как мать отказаться?

Анна

Отказаться Вы можете, это Ваше право, однако отец ребенка в судебном если требует установлении отцовства-то суд ему не откажет. Проведут экспертизу, в Вашего ребенка возьмут образцы для сравнительного исследования с Вашим или без Вашего согласия. Экспертиза может не подтвердить, если отце ребенка иное лицо. Вы можете судебный процесс растянуть, но итог будет один.

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Отказаться не можете.

Можете не признавать иск и доказывать свою правоту в суде.

В практике, если стороны не приходят к согласию, то суд предлагает истцу оплатить генетическую экспертизу, что может стоить 15-25 т.р. (очень примерно). А ответчику — предоставить биологический материал.

Если истец откажется платить, то суд будет оценивать ситуацию по оставшимся доказательствам.

Если ответчик откажется предоставить материал, суд вправе признать факт в пользу истца.

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Статус матери — одиночки — это прочерк в графе «отец» в свидетельстве о рождении, а при установлении отцовства естественно такой статус у Вас снимут и льготы Вы получать, как мать-одиночка не будете. 

Вот ссылка на сайт, тут перечислены льготы матери одиночки http://www.yristukconsult.ru/q...

В случае установления отцовства Вы вправе рассчитывать на алименты. Каким либо образом отказаться от отцовства Вы не можете, это решает суд. Отцовство устанавливается по решению суда на основании ст. 49 СК РФ

С уважением, Б.В.Тихонов

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите пожалуйста могу ли я ходатайством приобщить эти письменные пояснения заранее до суда, боюсь что
Подскажите пожалуйста. Предстоит судебное заседание в мировом суде по административному правонарушению по ст. 6.1.1. Я как защитник по доверенности без юридического образования буду представлять интересы своего мужа. Мною уже подготовлены письменные пояснения по поводу того, что потерпевшая скрыла много важных деталей, а также сотрудники МВД проигнорировали очень важные факты, которые я буду озвучивать в суде. Вести в суде аудиозапись у меня нет диктофона. Подскажите пожалуйста могу ли я ходатайством приобщить эти письменные пояснения заранее до суда, боюсь что на суде судья не удовлетворит мое ходатайство и тогда все сказанное на суде нельзя будет подтвердить. Заранее благодарна.
, вопрос №3926666, Людмила, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дети на данный момент имеют статус детей сирот и из взяла под опеку женщина.Я приехала в эту квартиру и с
Бабушка подарила квартиру по дарственной в Иркутской области(мы живем в Краснодарском крае)в которой не жила 14 лет,платила только налоги за нее.Как оказалось Администрация вселила туда людей по договору соц найма и эти люди прописали туда несовершеннолетних детей. Дети на данный момент имеют статус детей сирот и из взяла под опеку женщина.Я приехала в эту квартиру и с участковым вскрыла дверь,оказалось,что эти дети там давно не проживают,квартиру эту сдавали в аренду,квартира в аварийном состоянии,мы заменили все батареи и сантехнику так как уже три года они топили соседей снизу.По коммунальным платежам были долги,которые я оплатила(чеки все есть).А так же состояние квартиры зафиксировано на видео,в присутствии соседей.Вчера пришли представители органов опеки и вручили мне досудебную претензию на возмещение расходов,а именно за оплату коммунальных платежей и якобы «ремонт». Я им сразу сказала,что решать все будем через суд. В чем суть вопроса: как они могли вообще прописать детей без согласия собственника (и могу ли я их выписать сама)и могут ли они с меня действительно взыскать эти деньги?
, вопрос №3926738, Екатерина, г. Краснодар
Трудовое право
Имеют ли права уволить меня если я многодетная мать мама одиночка двух молоденьких дитей
Имеют ли права уволить меня если я многодетная мать мама одиночка двух молоденьких дитей
, вопрос №3925931, Светлана, г. Благовещенск
Социальное обеспечение
Ситуация следующая Я являюсь матерью одиночкой и проживаю в доме отца ( отец единственный владелец, я и сын (1
Ситуация следующая Я являюсь матерью одиночкой и проживаю в доме отца ( отец единственный владелец, я и сын (1,9 лет) там прописаны) В данный момент отец пребывает в зоне сво 1 я учусь по очной форме, могу ли я получать повышенную стипендию 2 могу ли получать ещё какие либо социальные выплаты
, вопрос №3924965, Екатерина Баженова, г. Москва
Семейное право
Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей
Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России . А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению
, вопрос №3924887, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017