Граница от соседской бани

Здравствуйте! Соседская баня стоит в огороде у соседей, рядом с забором нашего огорода. Расстояние 30 см. Нарушают ли они границу? Куда обратиться по данному поводу?

  • image_rest_59a1af1e38b5b3.41598768
    .jpg
  • image_rest_59a1af1e696f23.91617863
    .jpg
  • image_rest_59a1af1e68ddb3.94394347
    .jpg
, Александр Чирин, г. Саратов
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во всех населенных пунктах разработаны и утверждены генпланы и планы землепользования и застройки. В этих документах, помимо указания на возможные виды использования земельных участков устанавливаются и другие градостроительные нормы. В том числе, отступы от границ земельных участков (как соседних, так и своего).

Судя по виду этой бани, она стоит там уже много лет. Учитывая это, решить вопрос о сносе этой бани не удастся, так как имеет место сложившийся порядок пользования.

Вот если эту баню снесут, а на ее месте станут строить новую, тогда смело можно запрещать такое строительство.