Злостный неплательщик алиментов. Как взыскать квартиру за счет алиментов

Здравствуйте! В разводе с мужем с 2007 года, есть две дочери, на данный момент 15 и 20 лет. Задолженность по алиментам на 2016 более 500 тысяч, судебные приставы ничего не делают, ссылаясь на то, что он нигде не работает. Есть приватизированная однокомнатная квартира, где каждый имеет 1/4 долю. Свою долю я переписала на старшую дочь. Чтобы приставы не забрали его долю в качестве уплаты алиментов, он подарил ее сестре (оформил дарственное). Есть ли возможность все-таки забрать эту долю в качестве алиментов у них через суд? Или каким образом еще можно взыскать с него алименты?

, Гелюса, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Для начала можно привлечь его к овтетственности по КоАП РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если это не поможет, то уже уголовная ответственность. Ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

чтобы приставы не забрали его долю в качестве уплаты алиментов, он подарил ее сестре (оформил дарственное).

Гелюса

для того, чтобы предпринять действия в отношении данной доли, надо через суд признать сделку мнимой. Ст. 170 УК РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Так что сначала советую попробовать его привлечь по КоАП РФ, если он не захочет отправить в места не столь отдаленные, то я думаю платить начнет. И плюс надо знать, единственное жилье должника это или нет. Ну и надо смотреть как вообще работали приставы, как искали имущество и т.д.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Следует учитывать, что есть имущество, на которое не может быть обращено взыскание, в частности если 1,4 была его единственным жильем, то взыскать ее не выйдет.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Гелюса! По-моему, «ломать копья» из-за квартиры не стоит. Потратите кучу денег, нервов и здоровья, а результат будет нулевой. Даже если Вы добьетесь признания договора Дарения ничтожным. Так как это его единственное жилье, то по закону его отобрать нельзя. Если, конечно,  у него нет другого жилья. Но судя по всему нет.

Гелюса
Клиент, г. Казань

А как тогда добиться выплаты алиментов, если судебные приставы не работают? А нельзя ли выкупить долю у сестры через суд, если у моих дочерей по 2/4 и 1/4 доли?