8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарение квартиры от бывшего мужа бывшей жене?

развод с мужем сделала, квартиру он забрал. сейчас намерен отдать, но через дарение. нет ли подвоха при этом способе оформление на бывшую жену. хотел квартиру оформить на общего сына

, фаина, г. Бугульма
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Фаина, дарение — это один из законных способов передачи прав на собственность. Единственный нюанс — возможна отмена дарения.

В силу ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

А так, это обычная гражданско-правовая сделка.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

поскольку Вы брак расторгли, то при дарении уплатите НДФЛ 13% с кадастровой стоимости подарка, т.к. п.18.1 ст.217 НК не применим, поэтому пусть оформляет на общего сына.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

1
0
1
0

в дополнение, если квартира совместная, то для дарения Вам ему сначала придется произвести раздел имущества с Вами, а для дарения ребенку достаточно Вашего нотариального согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить долю в квартире у бывшего мужа за мат капитал Квартира
Хочу купить долю в квартире у бывшего мужа за мат капитал. Квартира в собственности у мужа половина и половина у моей совершеннолетней дочери. По факту проживаем в квартире я и моя дочь 12 лет.
, вопрос №4039286, Елена, г. Калуга
Автомобильное право
Здравствуйте, как лучше оформить автомобиль на жену, если меня заберут на сво, что б она могла его продать без проблем сразу, авто оформлено на меня(на мужа)
Здравствуйте, как лучше оформить автомобиль на жену,если меня заберут на сво ,что б она могла его продать без проблем сразу,авто оформлено на меня(на мужа)
, вопрос №4037987, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена моего мужа, узнала, что он в данный момент на сво и подала на алименты, его сыну через два месяца от
Бывшая жена моего мужа , узнала , что он в данный момент на сво и подала на алименты , его сыну через два месяца от первого брака исполняется 18лет , на , что его бывшая жена может рассчитывать Сыну от первого брака , я переводила деньги и пока муж был дома , мы переводили деньги, на его карту
, вопрос №4037933, Елена, г. Пермь
Наследство
Чтобы прописать своего нового мужа и сына нужно согласие прописанных?
На квартиру 2 собственника-бывший муж и я. Бывший муж умер.Прописаны дочь,сын,внук.Чтобы прописать своего нового мужа и сына нужно согласие прописанных?Или достаточно того. что я собственник
, вопрос №4037429, Александра, г. Иркутск
Семейное право
Ей обязательно их предоставить, или можно на делать ничего?
Здравствуйте Бывший муж моей жены требует справки о том, что у них в браке с моей женой не было совместного нажитого имущества. Ей обязательно их предоставить, или можно на делать ничего? Он грозится запрашивать их через суд, и тогда произойдёт арест имущества жены
, вопрос №4037168, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017