Как оформить дарение квартиры от бывшего мужа бывшей жене?

развод с мужем сделала, квартиру он забрал. сейчас намерен отдать, но через дарение. нет ли подвоха при этом способе оформление на бывшую жену. хотел квартиру оформить на общего сына

, фаина, г. Бугульма
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Фаина, дарение — это один из законных способов передачи прав на собственность. Единственный нюанс — возможна отмена дарения.

В силу ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

А так, это обычная гражданско-правовая сделка.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы брак расторгли, то при дарении уплатите НДФЛ 13% с кадастровой стоимости подарка, т.к. п.18.1 ст.217 НК не применим, поэтому пусть оформляет на общего сына.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

в дополнение, если квартира совместная, то для дарения Вам ему сначала придется произвести раздел имущества с Вами, а для дарения ребенку достаточно Вашего нотариального согласия.