Можно ли лишить внучку части ее дома, если он куплен бабушкой и дедушкой, которых она выгоняет?

здравствуйте.вопрос такой.родители купили дом.сделали собственниками сына и внучку.в доме живут родители.пришла внучка и говорит это мой дом.а вы идите в дом престарелых.можно ли внучку лешить части дома

, кристина, г. Астрахань
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Кристина. Прежде всего каким образом делали внучку и сына собственниками? через дарение?

В таком случапе дарение можно попробовать оспорить.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Так как вряд ли было покушение на Вашу жизнь, отменить дарение, если таковое и было вряд ли получится.

В соответствие с жилищным законодательством, Вы как члены семьи, имеете право проживать в доме, сколь угодно долго, пока суд не вынесет иного решения.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Также можно сыну напомнить ст. 87 Семейного кодекса РФ, чтоб он успокоил внучку.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.