Можно ли разделить имущество, если прожили в гражданском браке 25 лет и есть общий ребенок?

Я гражданка РК прожила с гражданским мужем 25 лет имею сына соместного 23 летнего имею ли я права на раздел имущества

, Ирина, с. Уральск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! уточните пожалуйста вопрос? гражданкой какой страны Вы являетесь? и на какое имущество претендуете?

Если брак не зарегистрирован, ты Вы имеете право только на то имущество, которое приобреталось за ваши личные средства. Если это недвижимость, то претендуете в той доле, в какой были затрачены Ваши средства. Согласно законодательству РФ, так называемые «гражданские браки» не регулируются семейным кодексом, и в случае возникновения имущественных споров, решаются в общем порядке.

Алексей Гущин
Юрист

здавствуйте, Ирина. Наличие совершеннолетенего или несовершеннолетнего сына ни в коем случае не лишает вас права подавать на раздел принадлежащео вам с супругом совместного имущества. подавайте заявление в суд и делите имущество через него.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Фиктивный брак — это брак, который признан таковым судом. Любой брак до признания его таковым судом по заявлению заинтересованных лиц (права которых нарушены заключением такого брака) фиктивным не является в независимости от намерений его заключения. Доказать заключение брака с заведомо корыстными целями, без стремления создать полноценную семью (п. 1 ст. 27 СК РФ), весьма непросто.

Брак иностранного гражданина и гражданина РФ предоставляет иностранцу некоторые льготы, однако автоматически не дает ему право на получение гражданства РФ. Получить гражданство в упрощенном порядке иностранец может только после нахождения в браке с гражданином РФ не менее трех лет (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Также гражданин РФ должен осознавать все последствия заключения такого брака. Супруг (супруга) в независимости от наличия у него иного гражданства вправе претендовать на половину имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам, возможность раздела между супругами совместного кредита, становится наследником первой очереди и т. п.

Если факт фиктивности брака будет доказан в судебном порядке, последствия этого могут быть весьма серьезны: от аннулирования гражданства до уголовной ответственности в сфере незаконной миграции.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!