8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь мать детей к ответственности, если она препятствует общению с ними по решению суда?

По решению суда о времени встреч с детьми суд установил мне встречаться с детьми каждую субботу с 12 до 17 . Забирать с местажительства матери. Я пришёл к 12 набрал домофон сказала б/ж чтоб она собрала мне детей чтоб я мог с ними встретится. На что она ответила что дети не хотят встречаться. Два месяца назад ребенок в суде говорил, что хочет встречаться со мной. И суд установил , что мать фактически препятствует встречам. Я вызвал полицию они взяли объяснение у меня, у неё и у детей. Детей конечно она настроила сказать что я не знаю инспектор ПДН не сказала. В отделе полиции даже не мог особо поговорить с детьми так как она утащил их за руку и увезла на такси. Детям 9 и 10 лет. Скажите что мне делать куда обращаться ? Как привлечь ее к ответственности ? И как мне забирать детей в назначенное время ? Спасибо за ответ ! С уважением, Евгений !

Показать полностью
, Evgenij Dulikov, г. Красноярск
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Скажите что мне делать куда обращаться ?

Evgenij Dulikov

Добрый день. Обращайтесь с органы опеки и попечительства с заявлением по данному факту. Ситуация крайне сложная, так как если бывшая жена настроена враждебно, то она и детей будет так настраивать. При даче ими объяснений дети будут говорит, что не хотят Вас видеть (она может угрожать детям или шантажировать (что не купить игрушку, если дети не скажут то, что необходимо или будут наказаны и тд.)) Доказать Вам, что бывшая жена это делает специально крайне сложно, для этого необходимы свидетели и видео или аудио запись. Просите о встречи с детьми вместе с бывшей супругой в присутствии представителя компетентного органа. Если все это не принесет результата, то каждый раз вызывайте полицию и фиксируйте и после этого обращайтесь в суд. Возможно, что порочный круг закончиться только тогда, когда детям исполнится 18 лет.

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Евгений!

Вопрос о принудительном исполнении решения суда относится к компетенции федеральной службы судебных приставов.

Обратитесь в Отдел ФССП с заявлением о принятии мер к исполнению решения суда, приложив копию решения. Обратитесь к приставам с просьбой выехать с Вами в назначенное время и взять детей, либо зафиксировать факт неисполнения решения суда.

В статье 31.2 КоАП устанавливает, что вступившее в силу постановление подлежит реализации с момента его вступления в действие (законную силу). Неисполнение решения суда признается проявлением неуважения к уполномоченному органу, его вынесшему.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Evgenij Dulikov, здравствуйте!

Если проживающий с ребенком родитель препятствует второму родителю в общении с ребенком, то такой родитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком и об определении порядка общения с ребенком предъявляется в суд по месту жительства ответчика — родителя, с которым проживает ребенок. К данному делу также привлекается орган опеки и попечительства, который обследует жилищные условия обоих родителей и предоставляет свое заключение относительно заявленных требований.

Evgenij Dulikov, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.08.2017