Как привлечь мать детей к ответственности, если она препятствует общению с ними по решению суда?
По решению суда о времени встреч с детьми суд установил мне встречаться с детьми каждую субботу с 12 до 17 . Забирать с местажительства матери. Я пришёл к 12 набрал домофон сказала б/ж чтоб она собрала мне детей чтоб я мог с ними встретится. На что она ответила что дети не хотят встречаться. Два месяца назад ребенок в суде говорил, что хочет встречаться со мной. И суд установил , что мать фактически препятствует встречам. Я вызвал полицию они взяли объяснение у меня, у неё и у детей. Детей конечно она настроила сказать что я не знаю инспектор ПДН не сказала. В отделе полиции даже не мог особо поговорить с детьми так как она утащил их за руку и увезла на такси. Детям 9 и 10 лет. Скажите что мне делать куда обращаться ? Как привлечь ее к ответственности ? И как мне забирать детей в назначенное время ? Спасибо за ответ ! С уважением, Евгений !
Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.
Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.
Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.