Могу ли получить удостоверение участника боевых действий, если был в Чеченской республике в 2002 году?

Добрый день! С 2001 по 2003 я проходил срочную службу в рядах ВС РФ в апреле 2002 и июне 2002 выезжал в чеченскую республику для проведения специальных работ в интересах штаба ОГВС при этом на имеющемся у меня командировочном за июнь у меня стоит отметка об убытии из части (ростов/на /дону) в н\п ханкала и через определенное время о прибытии в часть в г ростов! На тот момент насколько мне известно действовал закон о том что даже если один день ты находился в зоне конфликта то можешь претендовать на удостоверение участника боевых дейстаий! Могу ли я с учётом изложенного претендовать на такое удостоверение ?

, сергей, г. Кореновск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подтверждающим фактом участия в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики для получения удостоверения ветерана боевых действий является изданный приказ с указанием количества дней (хотя бы 1 день) участия в такой операции. Приказы должны быть удостоверен командующим штаба ОГВС. Если у вас они имеются, а это можно посмотреть в личном деле или в архивах воинской части, то вы вправе претендовать на получения удостоверения ВБД.