Можно ли получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении иностранцев?

могу ли получить дубликат в ЗАГСЕ свидетельство о рождении мамы.выдадутли для иностранных граждан

, амина, г. Обнинск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Амина! Для получения дубликата свидетельства о рождении наличие гражданства никакой роли не играет. Вам надо подтвердить, что Вы — дочь, т.е. родственные отношения, если мама умерла, а если жива — то иметь от нее доверенность на получение свидетельства

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 9.
 1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;...