Закон об участии иностранного капитала

Интересует , какие действуют ограничения при создании совместного производственного предприятия на территории РФ . Учредителем может выступать российская компания и иностранная компания ? Могут ли физические лица выступать учредителями СП , один из которых гражданин Беларуси , а другой гражданин Италии ?

, Сергей, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Учредителем может выступать российская компания и иностранная компания? Могут ли физические лица выступать учредителями СП, один из которых гражданин Беларуси, а другой гражданин Италии ?

Сергей

на оба вопроса ответ-да, могут. Это указано в ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ. Ссылка: http://www.consultant.ru/docum... разница в том, что иностранная компания или физ. лиц, гражданин иного государства должен открыть расчетный счет на территории РФ в рубля, именно с этого счета необходимо оплатить будет уставной капитал. Иностранный гражданин может внести уставной капитал в банк наличными денежными средствами-но обязательно в рублях. Налог с дивидендов для иностранцев больше-15 %. Так же такая компания не сможет перейти на упрощенную систему налогообложения. При регистрации  компании с участием иностранца физ.лица или компании: все документы необходимо перевести на русский язык и нотариально заверить. если участник-иностранная компания, то документ должен быть легализован (или проставлен апостиль), это зависит от государства, в котором учреждения иностранная компания. Пакет документов для учреждения стандартный (только документы должны быть надлежащим образом оформлены и заверены перед регистрацие юридического лица)

Могут ли физические лица выступать учредителями СП, один из которых гражданин Беларуси, а другой гражданин Италии

Сергей

Их документы необходимо перевести на русский язык и нотариально заверить.

. Учредителем может выступать российская компания и иностранная компания ?

Сергей

В зависимости от того, в каком государстве учреждена компания, все документы необходимо или леголизовать или достаточно апостиля. Резиденты государств, которые приняли Гаагскую конвенцию 1961-го, предоставляют на регистрацию документы, заверенные апостилем.

 Вот статья на данную тему, где подробно указана процедура и необходимые документы для регистрации ООО (как пример) https://www.regberry.ru/regist.... Вы не уточнили юридическую правовую форму юридического лица. В РФ нет такой формы юридического лица как производственное предприятие. Вот все формы коммерческих юридических лиц в РФ:

Юридические яйца, являющиеся коммерческими организациями:

1. Хозяйственные товарищества и общества.

2.  Полные товарищества.

3.  Товарищества на вере.

4.  Общества с ограниченной ответственностью.

5.   Общества с дополнительной ответственностью.

6.    Акционерные общества.

7.    Открытые акционерные общества.

8.     Закрытые акционерные общества.

9.     Производственные кооперативы.

10.   Крестьянские (фермерские) хозяйства.

11.   Унитарные предприятия,

12.   Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения.

13.   Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного

управления.

14.  Дочерние унитарные предприятия.

а также документ подтверждающий законность пребывания соответствующего лица на территории РФ (для гр-на Италии)

Колковский Юрий

Спасибо за дополнение. Хотело бы по этому поводу еще уточнить, что эти документы нотариус обязательно запросит и без них никаких нотариальных действий совершать не будет. Более того, если все-таки эти документы не запросят, но потом выясниться, что данный гражданин не уведомил соответствующие органы и и подписал документы, то документы в судебном порядке возможно признать недействительными

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Зарегистрировать такое совместное предприятие возможно. Совместное предприятие будет регистрироваться как юридическое лицо с иностранными инвестициями в форме ООО, ЗАО, ОАО, доля иностранного участника должна составлять не менее 10 % уставного капитала. При этом учредителями совместного предприятия могут выступать, как иностранные физические, так и юридические лица. Совместные предприятия, как правило, создаются в форме ООО. Регистрация совместных предприятия на территории России регулируется законом «О государственной регистрации юридических лиц» и законом «Об иностранных инвестициях».

Если иностранный инвестор заинтересуется в создании совместного предприятия, то он может создать новую фирму, либо приобрести доли или акции в действующей на территории России фирме. Перечень документов для регистрации совместного предприятия и порядок его регистрации в налоговом органе устанавливается ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», при соблюдении норм международного права.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Присоединяясь к ответу коллеги, считаю необходимым дополнить. При оформлении документов для открытия ООО учредителям потребуется представить свои удостоверения личности с переводом, удостоверенным у российского нотариуса, а также документ подтверждающий законность пребывания соответствующего лица на территории РФ (для гр-на Италии) Все учредители должны присутствовать при удостоверении нотариусом соответствующей формы для направления в налоговый орган.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законом РФ предусмотрен ряд серьёзных ограничений, которые касаются компаний определённой сферы деятельности, возглавляемых нерезидентами России. К примеру, запрещена деятельность в таких областях, как ремонт или утилизация милитаристической техники, работа с применением радиоактивных веществ, использование теле- и радиотрансляций в больших масштабах, издательство тиражом в более чем один миллион экземпляров и много других позиций. Также установлено ограничение на долю ООО с иностранным учредителем в участии страховых и банковских отраслей. Существуют и ограничения, которые касаются приобретения и аренды участков земли. Сюда входят территории портовых, и приграничных участков. Сельскохозяйственные земли могут только арендоваться только в случае, если объем вклада иностранных инвестиций составляет больше, чем половина.

Состав учредителей законами не ограничивается. Это могут быть как юридические, так и физические лица.