848 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как суд будет рассматривать две апелляционные жалобы: от истца и его представителя?

Если будут поданы две апелляционные жалобы: от представителя истца и от самого истца - суд будет обе рассматривать или одну вернет?

26 Августа 2017, 17:07, вопрос №1735068 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Ваш представитель действует от вашего имени, а не от своего, это значит, что если и вы и Ваш представитель подадите такую жалобу, с точки зрения закона и суда, это будет выглядеть так, как будто вы подали две жалобы сразу.

Прямого указания на то, что происходит в таком случае в законе нет, однако, если применить аналогию закона с положениями о принятии искового заявления, получается, что если предмет и основание жалобы совпадают, жалоба, поданная позже будет возвращена.

Другое дело, что этого можно избежать, вы можете отозвать одну или обе жалобы и составить жалобу так, чтобы она содержала все, что вы хотите донести до суда апелляционной инстанции. 

Статья 135. Возвращение искового заявления

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

26 Августа 2017, 17:34
q Отблагодарить
1 0
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточняю ответ:

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

26 Августа 2017, 17:47
Адвокат - Ольга
358
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! истец и его представитель — это одна сторона, участвующая в гражданском деле.  Две жалобы от одной стороны суд может рассмотреть как одну, если поданные жалобы не противоречат по содержанию друг другу и отвечают требованиям, предъявляемым законом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 320. Право апелляционного обжалования ...

 2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

...

26 Августа 2017, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.