Можно ли уменьшить налог на имущество, если оно находится в совместной собственности с женой?

Можно ли уменьшить налог на имущество, если недвижимое имущество находится в совместной собственности с женой (пенсионеркой). Может предусмотрены какие-то льготы на этот счет?

, Артем, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

раз недвижимое имущество оформлено на Вас, в данном случае, Вам надо заключить с супругой соглашение о разделе совместного имущества в порядке статьи 38 СК и супруга сможет заявить в ФНС о льготе по налогу на имущество физических лиц, предусмотренную статьей 407 НК.

соглашение о разделе имущества необходимо удостоверить нотариально.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете оспорить себе кадастровую стоимость недвижимости и в оценочной компании так, потом на основе этого и налог снизить. Так как с кадастровой стоимости имущества идет расчет налога. Так если есть в собственности земельный участок то в соответствии со статьей 390 Налогового кодекса с 2005 года сумма налога стала рассчитываться исходя из кадастровой стоимости земельного участка. В свою очередь, порядок проведения и утверждения кадастровой оценки определяется статьей 66 Земельного кодекса Российской Федерации .