Могу ли я вернуть налоговый вычет по процентам по кредиту, если я купил квартиру у брата?

Могу ли я вернуть налоговый вычет по процентам по кредиту, если я купил квартиру у брата..........?

, Сергей Воликов, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете получить налоговый вычет, если ваш работодатель производит отчисления с вашей заработной платы.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей! Да, можете. Законом не предусмотрено ограничений по налоговому вычету при приобретении жилья у родственников.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не согласен с коллега, т.к. в НК есть статья 220 в которой имеется пункт 5

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

так что от ФНС отказ будет 100%.

НО через суд при определенных условиях есть вероятность получить свой вычет.