Как должно осуществляться распределение расходов на судебную экспертизу?

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос уже задавал, по поводу распределения судебных расходов на оплату судебки (судебной экспертизы). Мне несколько из Вас ответили (как и мои знакомые юристы, к которым я обращался очно), что расходы за судебку возлагаются на страховую (как ответчика). Расчёт и цитату нашего мирового судьи прилагаю:

1) изначально страховая проплатила 11 700. По независимой экспертизе нам недоплатили 30 тыс. (независимая стоимостью 5 тыс.), вместе с неустойкой цена иска составила 37 тыс.

2) судебку назначили по ходатайству страховой, она насчитала недоплату в 20 тыс. На новое сз (судебное заседание) страховая заявляет на ещё одну судебку (доп.), приносит новые материалы

3) доп. судебка насчитывает недоплату в 3 400.

В итоге стоимость проведения 2 судебных экспертиз составила 18 тыс. (первая 10, доп. - 8).

Сразу судья забыла разложить расходы за судебку, а я и не подумал. Через полгода эксперт сам заявляет на распределение расходов в пропорции, судья соглашается. Спрашиваем, почему, ведь недоплатили больше 10%, мы писали заявление на уменьшение исковых требований согласно расчёту по судебке, поэтому частичного удовлетворения требований быть не может. Она мне говорит, цитирую:

- смотрите, какая пропорция. Вы за независимую отдали 5 тыс., она Вам насчитала 30, а за судебку отдали 18 тыс, чтобы Вам насчитали всего лишь 3 тыс. 400 руб. Сейчас я Вам точно не скажу, как распределим, но вынесу определение сегодняшний числом. И ещё Вы принесли заключение независимого эксперта, который Вам наверно посчитал не только ущерб по ДТП, а вообще весь, который на машине был. Поэтому Вы лишние 26 тыс. необосновано заявили.

Я работаю в сфере рекламы и никак не могу определить, какое заключение я отдаю, с тем расчётом или нет. Не я проводил расчёты, а независимый эксперт. Плюс ко всему, он не мог посчитать всё, поскольку ему отдали материалы с ДТП. Для проверки заключения страховая наверно и ходатайствовала за судебку.

Как Вы прокомментируете? Хотели взыскать, в итоге остались ещё и должны.

, Марина, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вообще все судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям. Поэтому надо смотреть как удовлетворялись требования. Но если в связи с судебной экспертизой, проведенной по заказу противоположной стороны, истец уточнил свои требования, то получается, что он отказался от своих требований в части.

Если не согласны с распределением — можете подать частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов.

ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
...

Марина
Клиент, г. Волгоград

По сути - таким образом, расходы по судебной экспертизе остаётся на страховой компании?

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского Процессуального Кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Исковые требования заявлены на сумму 37 000 рублей, по результатам рассмотрения исковые требования удовлетворили частично, на сумму только 3400 рублей, то есть действительно, около 10 процентов от заявленных исковых требований.

Соответственно, от всех расходов, понесенных Вами в связи с рассмотрением дела, взысканию в Вашу пользу подлежат только 10% от внесенных сумм.

Вместе с тем, учитывая, что отказано Вам в иске части исковых требований, а не полностью, то и расходы ответчика, понесенные в связи с рассмотрением дела, будут возмещены ему не полностью, а в размере около 90%.

Вы действительно еще и окажетесь должны ответчику, так как заявили, как следует из решения, необоснованный иск.

Составление специалистом до суда заключения специалиста и принятие судом к производству искового заявления не означает, что решение в полном объеме будет вынесено в Вашу пользу.

Если Вы не согласны с решением, полагаете, что дополнительная экспертиза была назначена необоснованно и проведена с нарушениями, экспертом был сделан неверный вывод — обжалуйте. Или придется оплачивать, к сожалению, расходы должника.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Вы говорите, что удовлетворено порядка 10 %. Вы вероятно не учли, что на момент вынесения решения мы поддерживали свои исковые требования согласно расчёту судебного эксперта, то есть 3 400, написав заявление об уточнении исковых требований в сторону уменьшения. Какое тогда может быть "частичное удовлетворение требований"?

Марина
Клиент, г. Волгоград

Вот именно, что она не 10% нам удовлетворила. Расходы по независимой экспертизе - 5 тыс. руб., она со страховой в нашу пользу взыскала полностью, также неустойку она снизила совсем на немножко - как в разумных пределах. Теперь расходы по судебной экспертизе решила распределить.