Отец мешает жить в нашей общей квартире

Здравствуйте. Мне 26 лет. Я живу в 2х комнатной квартире с сожителем,дочерью ,с отцом и его женой. В квартире прописаны только я ,дочь и отец. Квартира не приватизированная. Отец после инсульта,инвалид 2-ой или 1-ой группы. Живем мы раздельным бюджетом и не общаемся между собой. Лицевой счет не разделен,отдаю им кварт плату деньгами. Дело в том что отец начал мешать мне жить. Постоянно говорит чтобы я убрала свои вещи ( например шампуни из ванной и т.д ) уже 2 раза поднимает на меня руку и говорит что он инвалид и ему ничего не будет. Он пытается меня выгнать из дома но я не ухожу ,а выселить меня не может. Квартиру для обмена я найти не могу ,мы живем в открытом военном городке и вариантов для обмена тут нет,да и не так давно его открыли,приватизировать еще нельзя.Можно ли как то сделать так чтобы он не мешал мне жить спокойно? Я уже действительно устала.И еще вопрос если делить квартиру то в каких долях?

, Наталья, д. Внуково
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пока квартира не частной собственности (она у вас не приватизирована) поделить вы ее никак не можете. Для того чтобы это сделать необходимо чтобы квартира принадлежала вам,т.е. была приватизирована.

В данном случае пытайтесь решить проблему мирным путем, либо ищите себе отдельное жилье - снимайте его.

Наталья
Клиент, д. Внуково

Я не хочу снимать квартиру,получается так что он добьется своего,т.е выселит меня. При том я плачу за себя и за дочь 2500 в месяц,зачем мне платить в 5 раз больше? Мирным путем не получается,отец полностью слушает мачеху и перестал общаться со мной,с сестрой моей родной и со своей матерью, т.е с моей бабушкой