76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как поручителю не выплачивать долг по кредиту по решению суда?

В феврале 2016 года было принято решение и взыскании задолженности по кредиту! Т.к не смогли взыскать с кредитора, 20.08.2017 ИЛ передан в фссп на мое имя(я поручитель)

Читала, что у взыскания денег с поручителя существует срок давности. Если, к примеру, банк «запамятовал» обратиться к нему на протяжении полугода от момента появления права на истребование задолженности (со времени прекращения денежных поступлений), то он автоматически лишается права предъявлять какие-либо требования по этому вопросу.

Могу ли я ссылаясь на это освободить себя от оплаты задолженности! Прописано ли это в законе? Какие мои действия?

26 Августа 2017, 15:04, вопрос №1734995 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16217
ответов
5289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если состоялось решение суда и ИЛ передан судебному приставу, то  далее сроков давности нет.  Пристав вправе прекратить ИП по каким-то основаниям (ст. 46, 47 Закона об ИП), но он же вправе его в течении 3 лет и возобновить.

26 Августа 2017, 17:15
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25