Как разделить долги по потребительским кредитам после развода?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в подобной ситуации. Находясь в браке муж с женой оформляют кредитную карту на жену, тратят эти деньги вместе (еда, коммунальные платежи, прочее). Потом супруг оформляет на себя кредит и покупает себе машину. На момент оформления денег на авто вместе они не проживают. Они разводятся, ребенок с мамой, муж выплачивает алименты с оф.зарплаты (1700р). Она платит за кредитную карту. При разговоре с бывшим супругом о совместном погашении кредитки, муж говорит о подаче в суд встречного иска о совместном погашении кредита за машину. Машина оформлена на него, он же и выплачивает долг. Как быть девушке, на данный момент она не работает (только уволилась, в поиске)?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Девушку не интересует в данной ситуации автомобиль, она на него не претендует. Но одной ей тяжело выплачивать долг по кредитной карте. Может ли она потребовать совместную оплату с бывшего супруга?

, Екатерина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. Но с другой стороны имущество, нажитое в период раздельного проживания может быть признано личной собственностью супруга, который его нажил. Поэтому можно выбирать: или требовать раздела автомобиля и общих долгов (кредитов) или не требовать раздела авто, но тогда и кредит на авто не поделят.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае скорее всего у мужа ничего не получится в плане совместной выплаты за авто. При условии что авто он пользуется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!