1064 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Спор в суде изза 30 летнего сарая на меже с наклоном на соседскую сторону

Добрый день.сосед подал в суд на меня изза наклона на его участок моего сарая,который в свою очередь стоит уже лет тридцать на меже ,но не заходит на его сторону,водостёк сделан уже третий раз,первый он тупо убрал,второй переставил на свой гараж,теперь изза того что я предьявил ему за этот водосток,требует переделать наклон крыши в мою сторону,мотивируя что он не справляется с отводом воды,но если высоту сделать сарая 1,50см то наклонив в мою сторону будет метр,какой это кже сарай получится.исходя 150см из того что забор делают не выше 150см.читал что гдето делают 180см,но в снипах не нашел.

20170826_20170826_172220.jpg172220.jpg
20170826_20170826_172244.jpg172244.jpg
20170826_20170826_172058.jpg172058.jpg
20170826_20170826_173437.jpg173437.jpg
20170826_20170826_172121.jpg172121.jpg
20170826_20170826_172131.jpg172131.jpg
20170826_20170826_172148.jpg172148.jpg
20170826_20170826_172527.jpg172527.jpg
20170826_20170826_173138.jpg173138.jpg
20170826_20170826_173230.jpg173230.jpg
20170826_20170826_173259.jpg173259.jpg
20170826_20170826_195737.jpg195737.jpg
20170826_20170826_195838.jpg195838.jpg
26 Августа 2017, 13:09, вопрос №1734932 Александр, г. Тюмень

Уточнение клиента

Уточнение.у соседа право собственности возникло по наследству,в моем плане которому 40 лет все постройки прописаны,я его тоже приложу.сейчас то что получил в суде.есть еще заключение нанятой соседом компании о переносе незаконной постройки.получилось сделать только фото

20170826_20170826_172220.jpg172220.jpg
20170826_20170826_172244.jpg172244.jpg
20170826_20170826_172058.jpg172058.jpg
20170826_20170826_173437.jpg173437.jpg
20170826_20170826_172121.jpg172121.jpg
20170826_20170826_172131.jpg172131.jpg
20170826_20170826_172148.jpg172148.jpg
20170826_20170826_172527.jpg172527.jpg
26 Августа 2017, 16:00

Уточнение клиента

Заключение экспертизы

20170826_20170826_173138.jpg173138.jpg
20170826_20170826_173230.jpg173230.jpg
20170826_20170826_173259.jpg173259.jpg
26 Августа 2017, 16:08
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
616
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Добрый день.сосед подал в суд на меня изза наклона на его участок моего сарая

Александр

В любом случае соседу нужно доказать что его права нарушены. 

требует переделать наклон крыши в мою сторону

Александр

Необходимо доказать наличие существенных препятствий в пользовании земельным участком обусловленных существованием сарая. Излишнее увлажнение почвы не является  основанием для изменения наклона крыши, поскольку возможны иные способы конструктивного изменения кровли строения (установление снегозадерживающих систем и водоотвода).

26 Августа 2017, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Тюмень

В суд они приложили фото участка земли ,с одной травой,фото сарая со всех сторон,водоотвода.экспертизы небыло приложено.на то чтобы изменить снего водоотведение путем установки более массивного отвода из оистового железа я им предложил,они полностью откащываются и требуют изменить наклон

26 Августа 2017, 13:29
616
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и требуют изменить наклон

Александр

Думаю, наклон не изменят. Назначат экспертизу, которая установит невозможность конструктивного изменения строения без дальнейших нарушений строительных норм и правил. 

пунктом 2.12 примечания 1 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских, и сельских поселений», утвержденных постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 года N 78, предусмотрено, что в районах усадебной застройки, расстояние от окон жилых помещений до хозяйственных построек (сараи, бани, гаражи), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров, а хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. 

Однако данное правило не примени поскольку строения существуют более 15 лет. 

26 Августа 2017, 13:40
Александр
клиент, г. Тюмень

За последнии 40 лет изминения на участке были только в том что,построен лет 25 назад еще сарай внутри участка и дом я обложил кирпич ,был шлаколитой,и улучшил отмостку дома,во дворе покрытие,к асфальту добавил тратурную плитку и накрыл половину двора поликарбонатом.

26 Августа 2017, 13:47
616
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Из п. 6.2 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» следует, что индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

В соответствии с п. 6.2 действующих с 20.05.2011 г. СП 53.13330.2011 по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Другими словами изменение наклона крыши повлечет нарушение данных норм. Скажите об этом в судебном заседании и предложите установить снегозадерживающую систему и водоотвод. 

26 Августа 2017, 13:53
Александр
клиент, г. Тюмень

Я приложил по возможности фото файлы.экспертиза есть по поводу вроде как незаконной этой постройки,но она есть на моем плане и стоит на том же месте.

26 Августа 2017, 16:13
616
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Совсем недавно сталкивался с таким случаем. 

Снос здания — исключительная мера, связанная с градостроительными и другими объективными обстоятельствами (высокий физический и моральный износ, аварийное состояние и т.д.). Применение такой исключительной меры как снос строения связанно с наличием существенных нарушений. 

В предоставленных документах отсутствуют доказательства того, что нарушения, не могут быть устранены иным способом. Иными словами просто так снести нельзя.

А само по себе проектирование водопровода не является таким основанием.

26 Августа 2017, 16:27
616
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Принципиальным моментом является только одно обстоятельство – законность строительства сарая. Вам нужно найти разращения на строительство сарая или какие-либо документы, подтверждающие законность его постройки. Если в последнем по дате техническом паспорте стоит отметка о самовольности строения, то ситуация существенно усугубляется. 

26 Августа 2017, 16:38
Александр
клиент, г. Тюмень

Вот тот план от 1979 года и 1979 голу была кпля продажа нотариально заверенная

20170826_20170826_195737.jpg195737.jpg
20170826_20170826_195838.jpg195838.jpg
26 Августа 2017, 18:05
616
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Относительно заключения:

1. Даны рекомендации указные мною ранее (установление снегозадерживающих систем и водоотвода);
2. Нормативы, на которые ссылаются, были приняты в последние 5-6 лет, а постройки по Вашим словам более 30;
3. Заключение подготовлено по заказу истца. Это не судебная объективная экспертиза. 

26 Августа 2017, 17:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктор
914
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Виль Виктор
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 480отзывов

Здравствуйте, Александр. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», в силу ст. 304, 305 ГК Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Поскольку сарай стоит на границе участка более 30 лет, можно говорить о сложившемся устойчивом порядке землепользования. Прохождение стены по границе участка нарушает строительные нормы, но сам факт нарушения строительных норм и направление ската кровли на соседний участок не являются основаниями для удовлетворения требований соседа. Нужно доказать НАРУШЕНИЕ ЕГО ПРАВ. Имея возможность изучить копию искового, подготовил бы возражение. Лично принимал участие в подобном деле, связанном с изсменением ската кровли.

26 Августа 2017, 13:27
q Отблагодарить
0 0
914
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Виль Виктор
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Отсканируйте исковое и напишите мне в чат, прикрепив документы. Подготовлю возражения.

26 Августа 2017, 13:31
Александр
клиент, г. Тюмень

Постараюсь как можно скорее отсканировать и приложить

26 Августа 2017, 13:50
Александр
клиент, г. Тюмень

Да,сарай сделан,но сделан на месте старого и согласован был устно с родителями этого нынешнего соседа.по меже идет от начала участка сарай и переходит в один сруб летнюю кухню и баню.конечно могу выложить план участка но чуть позже,отсканирую.

26 Августа 2017, 13:36
914
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Виль Виктор
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Иногда при рассмотрении такой категории дел суды по аналогии применяют  СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, пп6.6, 6.7, 6.9, а именно — скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок;

Но в любом случае соседу необходимо, как неоднократно отмечено выше мною и коллегой, доказать нарушение прав. Кроме того, по такой категории дел суды всегда выясняют, нет ли альтернативных вариантов восстановления права, не связанного с реконструкцией

26 Августа 2017, 13:55
914
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Виль Виктор
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Водосток более мощный Вы уже предложили, об установке снегозадерживающей системы сказал коллега Дмитрий. Думаю, для суда этих предложений будет достаточно, чтобы доказать Вашу добросовестность

26 Августа 2017, 13:58
Александр
клиент, г. Тюмень

На предварительном заседании было предлодено переделать водосток и снего защиту,но это только на словах,в приложенной ,,экспертизе,,есть предложение по установке всего этого на год для возможности строительства сарая на другом месте

26 Августа 2017, 16:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.