8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить дом в РФ гражданину РК и оформить его?

Здравствуйте!

Я гражданин РК, собираюсь приобрести жилой дом в РФ, местность не относится к приграничной территории.

Перевод паспорта гражданина РК должен быть заверен нотариусом в РФ или можно заверить нотариусом в РК?

При оформлении договора купли продажи, достаточно наличие миграционной карты о въезде в РФ сроком на 30 дней или нужна временная регистрация где нибудь в РФ?

После приобретения дома, сам дом и землю можно будет оформить на себя?

Если через год после приобретения дома в РФ гражданином РК и его регистрации, я получу гражданство РФ и получу паспорт гражданина РФ, снова надо проводить регистрацию недвижимости ?

, Геннадий, г. Самара
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перевод паспорта лучше заверить на территории РФ, ибо в случае заверения его в РК потребуется еще и проставление апостиля на подписи нотариуса РК. Это дополнительные средства и время.

При оформлении договора Вам нет необходимости предоставлять регистрацию на территории РФ. Основанием для возможности регистрации права будет не факт Вашей временной регистрации, а соответствие вашего гражданства Указу Президента РФ от 09.01.2011 № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

Если дом и земля не находятся в этом перечне, Вы сможете оформить на себя право собственности.

Новую регистрацию Вам проводить после получения не надо. Достаточно будет внести новые сведения в ЕГРН.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Если я перееду в РФ из РК и получу гражданство РФ смогу ли я работать в полиции?
если я перееду в РФ из РК и получу гражданство РФ смогу ли я работать в полиции?
, вопрос №2989881, Анастасия, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Резидент РФ, гражданин РК, брокер США. Как платить налоги?
Здравствуйте! Я являюсь гражданином РК (и резидентом в том числе, у нас есть еще одно правило, кроме нахождения 183 дней в стране). Также я являюсь налоговым резидентом РФ (плачу налоги, работаю здесь 2 года). + учусь в магистратуре. Захотел открыть брокерский счет в США (Interactive brokers). Вопрос состоит в том, как платить налоги? Т.е. нужно ли общаться с налоговыми РК и РФ одновременно, или нужно/можно выбрать одну из них? Также почитал правила заполнения W8-BEN, и насколько я понял, можно указать гражданство РК и резиденство РФ (используя закон об устранении двойного налогообложения).
, вопрос №2978091, Ильнур Шангереев, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданство
Я нахожусь в РФ, гражданин РК пока что, но я уже получил рвп и программу переселенца, но меня терроризирует военкомат с РК, уже подали в розыск
Я нахожусь в РФ, гражданин РК пока что, но я уже получил рвп и программу переселенца, но меня терроризирует военкомат с РК, уже подали в розыск. Имеют ли они право призывать меня когда я делаю гражданство другой страны, при предоставлении им копий документов программы
, вопрос №2932186, дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить построенный на участке дом на гражданина 1 и гражданина 2?
Участок земли оформлен на гражданина 1,можно ли оформить построенный на участке дом на гражданина 1 и гражданина 2.Если да то как выглядит процесс?
, вопрос №2187462, Сергей, г. Бузулук
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оформить легально авто купленное в РФ гражданином Украины, Луганской области. Нужна ли мне регистрация?
Как оформить легально авто купленное в РФ гражданином Украины, Луганской области. Нужна ли мне регистрация?
, вопрос №1323894, Владимир, г. Москва
1 ответ