Как проходит экзамен при возврате прав после истечения срока лишения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,какая форма экзамена, будет производится при перездаче,за лишение ВУ,за езду в не трезвом виде.Срок 1,5 года прошел,оплата в 30000р. произведена вовремя, ВУ здано вовремя! Интересует конкретно, будет лишь только, тестирование,какие документы подготовить?Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Экзамен на пересдачу после лишения  отличается от стандартного. В билетах нет вопросов относительно штрафов и оказания первой помощи – вопросы исключительно по правилам дорожного движения. Билетов 40, в каждом билете 20 вопросов. Отвечающему отводится 20 минут, дается право на две ошибки. За каждую ошибку дается 5 дополнительных вопросов, на которые нужно ответить безошибочно.

В том случае, когда пересдача прошла неудачно, водитель располагает правом повторить попытку, но не ранее, чем через 7 дней. При этом регламент сдачи не ограничивает количество повторных попыток. Платить за сдачу экзаменов не нужно. Что касается практической части (площадка и вождение авто в городе), то она не требуется. Экзамены проводятся не там,  где находится ВУ, а в экзаменационном отделение ГИБДД (МРЭО).

Если ВУ изъяты за езду в пьяном виде, ДТП в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования, то возврат прав подразумевает повторную медицинскую комиссию и наличие свежей медицинской справки. Вот точный перечень статей когда требуется медицинская справка: лишение прав по статьям — части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27, части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ. Если ГИБДД требует мед. справку при других нарушениях, то оспорить это можно в судебном порядке.