888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Где я могу получить годовую визу на въезд в Россию, с целью приёма в гражданство Российской Федерации?

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым вводится обыкновенная виза на въезд в Россию с целью приёма в гражданство Российской Федерации.

Эта виза выдаётся иностранному гражданину на срок до одного года на основании решения о признании его носителем русского языка специальной комиссией по итогам собеседования.Я проживаю в дальнем зарубежье и у нас безвизовый режим с Россией. Я могу въехать в Россию на 3 месяца по этому режиму. Мои родители граждане РФ и проживают в РФ. Где я могу получить эту годовую визу чтобы успеть оформить граждансво РФ? Спасибо.

25 Августа 2017, 23:26, вопрос №1734712 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Зафар
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3974
ответа
1644
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Для того чтобы получить такую Визу, нужно чтобы сначала Вас признали носителем русского языка

Согласно Федеральному  закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживалина территории Российской Федерациилибо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

 
Для этого Вам нужно обратиться по приезду в РФ, в  территориальный округ по месту пребывании -(миграции) УВМ МВД (УФМС) и узнать все подробности

Удачи Вам.

25 Августа 2017, 23:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алёна
504
ответа
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Если Вы являетесь гражданином государства, с которым Россия заключила международное Соглашение о безвизовом порядке посещения, то визу Вам нигде и никто не откроет и указное Постановление Правительства к Вам никакого отношения не имеет.

Для того, чтобы Вы были признаны носителем русского языка, вам необходимо въехать в страну в порядке безвизового режима, подать заявление на ВНЖ или РВП (в зависимости от государства-подданства), далее подать заявление на признание Вас носителем русского языка, и далее, на гражданство. Порядок пребывания будет определяться наличием ВНЖ/РВП.

С ув., Алёна

26 Августа 2017, 00:05
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент

Добрый вечер Алёна! Я родилась в СССР и мои родители граждане РФ проживающие в РФ. Мне кажется что я имею реквизиты на упрощенную форму получения гражданства, правда? Вэтом случае необязательно оформлять ВНЖ или РВП и можно сразу оформлять

гражданство, какя читала (получив предварительно признание носителем русского языка). Весь вопрос во времени оформлений, поэтому я узнала про годовую визу на въезд в Россию с целью приёма в гражданство Российской Федерации. Чтобы ее выдали надо иметь признание носителем русского языка, но для этого надо собеседование с комиссией в России. Если я буду в Росии на 3 месяца по безвизовой схеме, как и где получить эту годовую визу? Большое спасибо! Ольга

26 Августа 2017, 00:35
504
ответа
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Визу, как я Вам уже объяснила, Вы не получите никак, если пребываете гражданином безвизового государства. Порядок получения гражданства РФ и порядок признания Вас носителем русского языка во многом определяется Вашим гражданством, о котором Вы ничего не указываете.

26 Августа 2017, 00:40
Ольга
клиент

У меня гражданство Перу

26 Августа 2017, 00:49
504
ответа
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В таком случае, Ваша «дорожная карта» примерно  такова:

1. Вы въезжаете в РФ в порядке безвизового режима на 90 дней.

2. сдаете экзамен на признание носителем русского языка.

3. Получает Сертификат носителя русского языка (бессрочный).

4. Выезжаете за рубеж и оформляете визу на получения гражданства в посольстве России в Перу на основании Сертификата.

Второй вариант.

1. въезжает в безвизовом порядке.

2. подаете документы на РВП вне квоты (если родители или один из них — пенсионер или инвалид).

3.  на основании РВП продлеваете пребывание в России на срок РВП

4. Сдаете экзамен  и получаете Сертификат

5. подаете на гражданство на основании Сертификата.

26 Августа 2017, 01:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.