Законно ли бывший муж подарил ребенку прослушивающее устройство?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я развелась с мужем, у нас двое общих детей. 3 и 6 лет. живем в разных городах. Определено место жительства детей со мной. Претензий к общению отца и детей не имею и никогда не запрещала общаться по телефону и видеться. Недавно дочка принесла домой подарок от папы. это Смарт часы. это телефон, как оказалось с прослушивающим устройством. Меня в известность об этом подарке никто не ставил,я не хочу чтобы в нашем доме находилось такое устройство. Так как я уже замужем во второй раз и мою личную жизнь я не хочу чтобы кто то прослушивал. Подскажите пожалуйста, законно ли это? и Куда я могу обратиться в такой ситуации?

, Ксения, г. Кораблино
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ксения!

как оказалось с прослушивающим устройством

Ксения

Существует запрет, касающийся прослушивающих устройств.

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

И есть

Статья 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Подскажите пожалуйста, законно ли это?

Ксения

Это незаконно. Но сложный вопрос, насколько имелся у бывшего супруга умысел Вас прослушивать и знал ли он вообще о наличии устройства в смартфоне. Попробуйте поговорить с ним для начала.