Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод при ипотеке

добрый день. развожусь с женой. имеется квартира в ипотеке,оформлена на меня, супруга как созаемщик. как будет делиться имущество, в часности жилплощадь? и как быть с ипотекой после развода?

19 Сентября 2012, 10:57, вопрос №17347 Алексей, г. Омск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Алексей.

    Квартира будет делиться в равных долях.

    С Уважением, Сергей.

    19 Сентября 2012, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а за ипотеку я так продолжу платить сам?

    19 Сентября 2012, 11:03
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Квартира как следует из вопроса приобреталась совместно в браке и поэтому является общим совместным имуществом, подлежащим разделу по умолчанию в равных долях.

    Что касается ипотеки то семейный кодекс РФ гласит следующее:

    "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

    Таким образом, при разделе квартиры в равных долях по умолчанию будут разделены и обязательства по выплате кредита - также в равных долях (если иное не будет оговорено непосредственно между вами).

    19 Сентября 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats