Развод при ипотеке

добрый день. развожусь с женой. имеется квартира в ипотеке,оформлена на меня, супруга как созаемщик. как будет делиться имущество, в часности жилплощадь? и как быть с ипотекой после развода?

, Алексей Максимов, г. Омск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Квартира будет делиться в равных долях.

С Уважением, Сергей.

Алексей Максимов
Клиент, г. Омск

а за ипотеку я так продолжу платить сам?

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Квартира как следует из вопроса приобреталась совместно в браке и поэтому является общим совместным имуществом, подлежащим разделу по умолчанию в равных долях.

Что касается ипотеки то семейный кодекс РФ гласит следующее:

"Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Таким образом, при разделе квартиры в равных долях по умолчанию будут разделены и обязательства по выплате кредита - также в равных долях (если иное не будет оговорено непосредственно между вами).