Когда можно подать на УДО осужденному по ст 158 ч 2 на год в колонии-поселения?

Здравствуйте. Мужа осудили по статье 158 ч 2 п а,в на год колонии поселения, два месяца он уже отсидел в сизо, приговор вынесли сегодня.У нас двое детей и мы ждем третево, как скоро можно подать на удо, и можно ли вообще?

, Ирина, г. Кондрово
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

как скоро можно подать на удо, и можно ли вообще?

Ирина

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

УК РФ, Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.