Как вернуть обеспечительный взнос по договору аренды между ООО?

Арендатор не хочет возвращать обеспечительный взнос . Также я не разу не подписывал акт выполненных работ ( услуги по аренде ) . Аренду платил в срок на счет арендатора или наличкой . Форма собственности ООО ( и у меня и у него )

, Илья, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсутствие актов выполненных работ не будет являться препятствием  при рассмотрении данного спора. Как следует из позиции Верховного суда, если стороны приняли исполнение по договору, то ссылаться на его неисполненность они уже не смогут.

С возвратом обеспечительного взноса надо смотреть условия договора или же преддоговорные условия, если они оформлялись в письменном виде. В этих условиях должен быть описан статус и судьба обеспечительного платежа.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно читать договор — возвращается ли в случае досрочного его расторжения обеспечительный платеж. Если было не досрочное расторжение договора — то все равно нужно читать договор — пункт — подлежит ли возврату обеспечительный платеж  - когда и в каких случаях.