628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как сменить ребёнку фамилию и отчество, если его родной папа с рождения в его жизни не участвует?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сменить ребёнку фамилию и отчество , если её родной папа с рождения в её жизни не участвует, алименты не платит, т.е. у неё фамилия моя, отчество его. Хотим с мужем изменить, на его ф.о.

25 Августа 2017, 20:44, вопрос №1734619
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
321
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый вечер Лия.
Для изменения фамилии и отчества ребенка необходимо согласия второго родителя. Согласие не требуется в том случае, если он лишен родительских прав.
Удачи вам.
25 Августа 2017, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Лия
клиент, г. Краснодар

Даже если он не указан в св-ве о рождении ребёнка?

25 Августа 2017, 22:16
321
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
В этом случае вы вправе решить этот вопрос.
Удачи вам
25 Августа 2017, 22:53
Юрист - Наталья
979
ответов
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст.  59 СК РФ:

 

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

25 Августа 2017, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Лия
клиент, г. Краснодар

Даже если отец не указан в св-ве о рождении ребёнка?

25 Августа 2017, 22:18
Юрист - Эмиль
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поскольку у ребенка есть отец, любое изменение имени (фамилии) ребенка допускается только с согласия отца, который не лишен родительских прав. В любом случае после достижения ребенком возраста 10 лет его мнение при перемене имени учитывается в обязательном порядке (нужно его согласие по п.4 ст. 59 СК РФ). В соответствии с п.3 ст. 58 СК РФ

«Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей».
25 Августа 2017, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Лия
клиент, г. Краснодар

Даже если отец не укан в св-ве о рождении ребёнка?

25 Августа 2017, 22:19
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Даже если отец не укан в св-ве о рождении ребёнка?

Лия

Если у Вас после консультации остались вопросы, Вы можете заказать у юриста индивидуальную консультацию в чате.

25 Августа 2017, 22:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут